Президент Ганзейского союза Нового времени уже начал осваивать русские буквы по псковским “прописям” 

Президент Ганзейского союза Нового времени уже начал осваивать русские буквы по псковским “прописям”

Президент Ганзейской лиги Нового времени и бургомистр города Любека Бернд Заксе посетил на ганзейской ярмарке в Херфорде псковский домик и поучился берестяному письму, а также искусству выведения букв на восковой дощечке у Почётного гражданина города Порхова Мартинаса Нармонтаса. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, старательно изучая русскую азбуку, Бернд Заксе ужасно обрадовался, когда обнаружил в ней такой же значок, каким обозначают единую европейскую валюту - "евро".

Кроме того, Бернд Загсе рассказал, какой драматичной была борьба русского Пскова с немецким Халле за право провести Международные Ганзейские дни в 2019 году. По словам президента Ганзейского союза Нового времени, для ганзейцев, которые обычно ратуют за добрососедство и дружбу, такой накал страстей оказался непривычным.

 

В этом ожесточённом споре победил немецкий рационализм, считает Бернд Заксе. Многие участники собрания высказывали опасение, что им просто-напросто будет не дожить до следующих Международных Ганзейских дней в России, которые были запланированы на 2033 год. 

 

Напомним, 15 июня делегаты Международных Ганзейских дней в Херфорде (Германия) подавляющим большинством голосов доверили Пскову проведение Большой Ганзы 2019 года. До сих пор Международные Ганзейские дни проходили в России только один раз. Это было в 2009 году, когда Большую Ганзу принимал у себя Великий Новгород.

 

Если бы немецкий город Люнен не отказался от своей очереди проводить Международные Ганзейские дни в 2019 году, очередь Пскова на Большую Ганзу подошла бы только в 2033 году. 

 

Напомним также, что в июле 2013 года в Пскове будут проходить Третьи Русские Ганзейские дни, которые теперь по праву можно считать генеральной репетицией псковских Международных Ганзейских дней 2019 года.