Первое заседание Оргкомитета по подготовке Русских Ганзейских дней во Пскове в 2013 году 

/Вы читаете кросс-пост с официального сайта города Пскова. Оригинал статьи расположен здесь./

20 декабря 2011 года состоялось первое заседание Организационного комитета по участию города Пскова в Ганзейском движении Нового времени. В заседании приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, его заместитель Наталия Соколова, заместитель Главы Администрации города Александр Вологжанин и другие члены Оргкомитета.

Глава Пскова подчеркнул, что подготовка к Русским Ганзейским дням 2013 года должна заключаться не только в событийном планировании. По его словам, Псков к тому времени должен стать ещё более уютным, в нём должны быть отреставрированы памятники старины и развита сфера туризма, которая позволит создать для псковичей новые рабочие места и повысить качество предоставления услуг и  обслуживания гостей на должном уровне.

«Нам предстоит создать атмосферу Пскова как ганзейского города, гостеприимного и благоустроенного», - добавил он.

Заместитель Главы Администрации города Александр Вологжанин рассказал, что уже принято решение разработать целевую муниципальную программу для проведения Русских Ганзейских дней в Пскове. К середине января все члены оргкомитета должны внести предложения в целевую программу. Александр Вологжанин также сообщил, что в 2012 году расходы бюджета города Пскова на подготовку Русских Ганзейских дней 2013 года составят около 9 миллионов рублей.

Иван Цецерский сообщил, что Русские Ганзейские города подали совместное обращение в Минрегионразвития с просьбой предоставить дополнительное финансирование для этих муниципальных образований.

«История таких городов, а также их уникальная инфраструктура заслуживает дополнительной финансовой поддержки федерального уровня», - отметил он, подчеркнув, что проведение Ганзейских дней в Пскове потребует не только финансовых, но и информационных ресурсов. По его словам, освещение Русской Ганзы в средствах массовой информации должно носить системный характер.

Наталия Соколова предложила сформировать в Организационном комитете по участию города Пскова в Ганзейском движении Нового времени несколько рабочих групп, которые будут готовить конкретные предложения для общих собраний комитета. Группы будут отвечать за основные направления работы: туризм, благоустройство, историческая экспертиза, культурные мероприятия, торговля и бизнес, СМИ и молодежное направление.

Начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей Псковской городской Думы Татьяна Румянцева сказала, что членам оргкомитета предстоит обратить внимание на налаживание отношений с псковскими бизнес-структурами. По ее словам, уже готовится «спонсорский портфель» Русских Ганзейских дней - 2013, чтобы предприниматели могли выбирать, каким праздничным мероприятиям оказать спонсорскую помощь. Кроме того представителей торговли и бизнеса города Пскова приглашают посетить Международные Ганзейские дни 2012 года в Люнебурге в составе псковской делегации за свой счет. Члены Организационного комитета выразили надежду, что это предложение заинтересует молодых псковских предпринимателей.

Заведующий кафедрой музееведения и археологии Псковского государственного университета Владимир Аракчеев предложил собравшимся продумать систему научно-просветительских мероприятий с участием средств массовой информации. По его мнению, в число мероприятий следует включить подготовку подарочного издания о Ганзейском Пскове с качественными иллюстрациями и большой информативной частью и проведение научно-практической конференции среди участников городов Ганзы.

Почетный гражданин Пскова Иван Калинин сказал, что в план подготовки города к Ганзейским дням необходимо внести реставрацию хотя бы одного из 29 старинных купеческих домов в Пскове, так как первоначально Ганза является международным торговым союзом. Кроме того, он предложил реализовать давно подготовленный проект создания в Пскове «Города мастеров».

Следующее заседание оргкомитета по участию Пскова в Ганзейском движении состоится 24 января 2012 года.