С 1 июня этого года аэропорт Вологды возобновляет свою работу 

Функционировать вологодское авиационное предприятие будет при поддержке областных и городских властей. Соответствующее соглашение 4 марта подписали Губернатор области Олег Кувшинников и Глава Вологды Евгений Шулепов.

«Мы приняли решение: Правительство Вологодской области увеличит уставной капитал предприятия для технического перевооружения – капитальных ремонтов, закупки новой техники, светотехнического, навигационного оборудования. Это порядка 20 млн рублей. Вологда возьмет на себя обязательства по субсидированию авиаперевозок»,– рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Последний пункт необходим, пока предприятие не выйдет на самоокупаемость. Это произойдет, когда каждый рейс будет заполнен примерно на 70 процентов. Но в любом случае, по мере увеличения числа авиапассажиров – суммы субсидий со стороны города будут сокращаться.

«Мы вынуждены выбирать приоритеты. И авиаперевозки для нас стратегический приоритет, и для этого мы деньги обязательно выделим, изыщем. Этот вопрос стоит того. Во-первых, авиасообщение между Вологдой и Москвой откроет новые возможности для бизнеса. Кроме того, развитие туристического кластера в рамках проекта «Насон-город» выйдет на совершенно другой уровень. В Вологду гости смогут не только приезжать поездом или легковым транспортом, но и прилетать самолетом, в разы сокращая время на дорогу», – считает Глава города Вологды Евгений Шулепов.

Тогда задача, поставленная Главой города Евгением Шулеповым, – увеличить количество туристов до 1 миллиона – будет достигнута не к 2020 году, а гораздо раньше. Еще один важный нюанс – при достаточном финансировании транспортный авиаузел, возобновивший работу в Вологде, может стать ключевым для Северо-запада.

Сейчас предприятию необходимо пройти несколько серьезных процедур – лицензирование, подготовку экипажа, ремонт самолетов и приобретение необходимого оборудования. А с 1 июня начнутся полеты – пока речь идет только о рейсах Вологда – Москва.

«Исходя из реальных возможностей по предоставлению помощи предприятию и из собственных возможностей, пришли к следующему расписанию – 3 раза в неделю. Возвратные рейсы – утром из Вологды, вечером из Москвы. Цену билета решили оставить на уровне 2012 года, тариф предприятия будет составлять 3500 тысячи рублей»,– отметил генеральный директор ОАО «Вологодское авиационное предприятие» Валерий Жоголев.

Кроме этого, сегодня есть надежда и на федеральную поддержку. Если это произойдет, то в перспективе могут быть открыты и другие маршруты – в Санкт-Петербург, Великий Устюг, Петрозаводск, Сыктывкар. Планируется, что начнут свою работу авиаэкскурсии и коммерческие рейсы. 

Автор:Мария Поздеева

Источник: http://vologda-portal.ru/novosti