В рамках III Русских Ганзейских Дней в Пскове прошел межрегиональный семинар для менеджеров культуры 

19 июля 2013г. в рамках III Русских Ганзейских Дней в Государственном Комитете Псковской области по культуре прошел межрегиональный практический семинар «Современные методы презентации объектов культурного и археологического наследия». Семинар был организован Псковской областной общественной организацией «Чудской проект» в сотрудничестве с Госкомитетом Псковской области по культуре и Администрацией г. Пскова.

Участниками семинара стали руководители и ведущие сотрудники комитетов по культуре, археологических организаций и музеев из российских Ганзейских городов — Пскова, Великого Новгорода, Великого Устюга, Белозерска, Торжка, Кингисеппа, Вологды, а также специалисты музеев Псковской области.

Основной целью семинара был обмен опытом в области современных и, преимущественно, электронных методов сохранения и воспроизведения объектов культурного наследия, обсуждение возможностей более полноценного, интерактивного взаимодействия между экспонатом и пользователем.

Ценной частью семинара стал практический мастер-класс по цифровому лазерному сканированию памятников культуры от петербургской компании «Триметари». Помимо демонстрации принципов и преимуществ использования лазерных сканеров, «Триметари» выполнила небольшой демонстрационный проект по созданию цифровой копии комплекса зданий по ул.Пушкина в г.Пскове.

В ходе семинара состоялась презентация Виртуального музея Псковско-Чудского озера (http://pskovlake.ru), подготовленного ПООО "Чудской проект" в рамках одноименного проекта, поддержанного Администрацией Псковской области. Виртуальный музей является своего рода справочником по биоразнообразию, природным ценностям и культурно-историческому наследию региона Псковско-Чудского озера. Знакомясь с разделами музея, пользователь может получить представление об уникальном животном и растительном мире данной территории, соприкоснуться с историей ее заселения и жизнью людей на берегах озера.

Семинар и мастер-класс прошел в рамках проекта «Истоки Руси: внедрение современных технологий культурного позиционирования городов — центров российской государственности: Великого Новгорода, Белозерска, Старого Изборска», реализуемом ПООО «Чудской проект» при финансовой поддержке Института проблем гражданского общества (г.Москва) на основании Распоряжения Президента РФ от 3 мая 2012 года N 216-рп "Об обеспечении в 2012 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".