Шаги между прошлым и будущим 

Шаги между прошлым и будущим

 

18 мая в Торжке на городском валу открылась экспозиция Всероссийского историко-этнографического музея «Новоторжский кремль». Таким торжественным событием сотрудники музея отметили свой профессиональный праздник – Международный день музеев. Поздравить  музейных работников с их праздником и с успешным открытием в городе ещё одного культурного объекта пришли Глава города Торжка Анатолий Анатольевич Рубайло, Председатель Торжокской городской Думы Борис Николаевич Добродумов, общественные организации и образовательные учреждения, представители широкой общественности. День начинался пасмурный, дождливый, но к началу мероприятия погода разгулялась. Это отметил в своей речи Глава города: «Хорошее дело начинается с дождя! Это к удаче!». Вообще, все присутствующие обозначали, что один из наиболее заметных положительных моментов в возведении экспозиции Новоторжского кремля заключается в организации объекта для культурного досуга горожан на месте постепенно захламляемого несознательными гражданами пустыря. Директор Всероссийского историко-этнографического музея Андрей Борисович Михайлов упомянул, что уже долгое время пытался воплотить идею воссоздания Верхнего городища. Со словами искренней благодарности он обратился к Главе города, за понимание и поддержку в реализации настоящего проекта.

В настоящий момент экспозиция включает в себя въездные ворота на территорию кремля и один из первых прилегающих к ним срубов, воспроизведение действующих моделей средневековых осадных орудий. Но она будет расти и расширяться, в планах постройка оборонительных стен, сторожевых башен, имитация звонницы и стилизованный макет средневековой улицы с деревянным тротуаром.

В день открытия экспозиции на валу были представлены изделия новоторжских мастеров и приезжих умельцев. В шатрах и на лавках под открытым небом можно было полюбоваться и приобрести золотное шитьё, глиняные игрушки, латунные украшения, керамические статуэтки, кукол ручной работы. В одном из шатров расположилась выставка оружия и доспехов. Сотрудники музея встречали гостей в исторических костюмах, народными песнями и прибаутками. Желающие могли послушать рассказ о действии стенобитных и метательных орудий, поучаствовать в народном гулянии с песнями и плясками, отведать каши из полевой кухни. Нарядные девицы в русских сарафанах увлекали детей в хороводы, подвижные игры. На валу расположились с этюдниками представители тверского училища имени Н.А. Львова. Кое-где слышались обрывки немецкой речи – на празднике побывала группа иностранной делегации, осматривавшая достопримечательности в этой части города.

Определённо, экспозиция вызвала интерес, и можно надеяться на её расширение и развитие. Праздник по всему удался. Об этом свидетельствовали и всплески детского смеха, и не спешившие расходиться  взрослые, и довольная улыбка под усами директора ВИЭМ, организатора и зачинщика Верхнего городища. Но самое главное, что этот праздник, пришедший к нам из глубины веков, останется с новоторами каждый день, напоминая о том, как изменилась наша жизнь. И сделали это люди, своим трудом, талантом и верой в лучшее будущее. Хочется верить, что малыми шагами, толикой добрых дел, вносимой каждым из нас в развитие города, мы постепенно разворачиваем его судьбу именно к этому будущему – лучшему.

 

Пресс-служба

администрации города.