“Шатер встреч” 

“Шатер встреч”

По материалам газеты "Новгород"

Новгородские мастерицы могут приобщиться к ганзейским связям

Две недели назад наша газета писала о том, что любая рукодельница, умеющая вязать спицами или крючком, может внести свой вклад в укрепление ганзейского содружества. Читатели заинтересовались этим проектом и просят рассказать о нем подробнее.

"Шатер встреч", который могут создать жители городов современного ганзейского содружества, задумал немецкий город Брилон – столица 40-х Международных Ганзейских дней. Точнее, креативная идея принадлежит немецкому художнику Уте Леннарцем-Лембеком, и она предельно проста, но с глубоким смыслом. Всем желающим предлагается связать из простейшей акриловой пряжи лоскуток размером 15 на 15 сантиметров. Цвет и узор роли не играют, главное, чтобы начальная и финальная нити были спрятаны. 1200 таких лоскутков необходимы для того, чтобы составить пестрое полотно. Сшить его воедино вызвались добровольцы города Брилона. Затем его определят на незамысловатую конструкцию – и все, "Шатер встреч" готов.
По замыслу художника, такая разноцветная палатка, СВЯЗанная жителями разных городов и стран, объединившихся в современный Ганзейский союз, будет символизировать мир, единство и многообразие в Европе. А также то, что все в руках человека.
– Если идею поддержат жители других ганзейских городов и свяжут по комплекту лоскутков для палатки от своего города, то брилонцы готовы своими руками соединить квадратики и создать серию таких шатров. Для их размещения определены три площадки в исторической части города. Во время проведения 40-х Международных Ганзейских дней, которые пройдут в Брилоне с 4 по 7 июня 2020 года, эти шатры будут местом отдыха гостей и туристов, а также местом вдохновения и размышления, – говорит председатель городского комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева, которой недавно довелось участвовать в презентации этого проекта на рабочей ганзейской комиссии в преддверии Международной Ганзы – 2020.
Она добавляет, что «Шатер встреч» всех живо заинтересовал не только тем, что нацелен на укрепление ганзейских СВЯЗей, но и своей практической пользой: на Международных встречах ганзейцев всегда множество разных мероприятий, постоянно приходится ходить, чтобы все увидеть и поучаствовать. Для комфорта и восстановления сил и задуманы такие пункты отдыха.
Этот проект созвучен основному девизу Ганзейских дней в Брилоне – «Ганза. Родина. Создавай руками». Вообще, брилонцы очень чтут наследие предков, бережно хранят ремесленные традиции и считают, что таким образом они смогут выразить общее стремление людей разных стран к взаимопониманию, миру и созиданию.
Внести свою лепту в укрепление ганзейских СВЯЗей через СВЯЗанные квадратики собираются многие ганзейские города, в том числе и российские. Вот и в Великом Новгороде определились с участием в этой акции. Предварительно уже известно, что связать разноцветные лоскутки для "Шатра встреч" берутся мастерицы клуба "Моя судьба". Но первые квадратики уже есть, их смастерили сотрудница нашей газеты Ольга Бахова и журналист газеты «Новгородские ведомости», член Новгородского отделения Союза журналистов России Алина Бериашвили.
– Для создания полноценного шатра необходимо 1200 вязаных лоскутков. Все, кто хотят присоединиться к этому ганзейскому проекту, могут принести сделанное своими руками в центр развития туризма «Красная изба» на Сенной площади. Когда наберется необходимое количество квадратиков, мы упакуем их и отправим посылку в Брилон. Но это надо сделать до 15 февраля – такие сроки установили брилонцы, чтобы их волонтеры успели выполнить вторую часть замысла, – отмечает Ольга Васильева.
Напомним, Ганзейский союз Нового времени был возрожден в 1980 году как международная неправительственная организация, цель которой – способствовать широкому общению людей разных городов на уровне народной дипломатии, используя историческую общность – Ганзейский союз Средневековья. Великий Новгород с 1993 года является членом Ганзейского союза Нового времени. В настоящее время ганзейское сообщество объединяет 195 городов 16 стран Европы, в том числе 16 – российских.
Международные Ганзейские дни – ежегодный культурно-деловой фестиваль в духе Средневековья, проводится в одном из городов. Русские Ганзейские дни – их аналог в России. С 11 по 13 июня 2020 года в Великом Новгороде пройдут 10-е Русские Ганзейские дни.

Светлана АНТОНОВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/

Источник: https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/20399-svyaz-annye-ne-odnim-shatrom.html