Состоялся оргкомитет по участию города Пскова в Ганзейском движении в 2012-2014 годах 

Состоялся оргкомитет по участию города Пскова в Ганзейском движении в 2012-2014 годах

6 марта в Псковской городской администрации состоялось десятое заседание оргкомитета по участию города Пскова в Ганзейском движении в 2012-2014 годах. Глава города Пскова Иван Цецерский проинформировал участников совещания, что в настоящее время подготовлен и передан Губернатору Псковской области Андрею Турчаку ряд документов, для дальнейшего продвижения на федеральном уровне. «Есть понимание, что будет издан Указ Президента, создан федеральный оргкомитет. Мы очень рассчитываем на эту поддержку. Губернатор нас всецело поддерживает и безусловно будет помогать городу Пскову. У нас нет сомнения, что мы должны продолжать подготовку мероприятия, которое будет в 2019 году», - подчеркнул Глава города.

В повестке заседания Оргкомитета значились вопросы планирования работы на 2014 год, подготовки участия делегации города Пскова в Международных Ганзейских Днях в г.Любеке  (Германия) с 22 по 25 мая 2014 года, а также объявление открытого творческого  конкурса идей по разработке брендбука 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в г. Пскове в 2019 году.

Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников сообщил, что в рамках подготовки к Международным Ганзейским дням Администрация города планирует благоустройство правого берега реки Великой, где находится недостроенная гостиница. Он также заметил, что о конкретных мероприятиях речь пойдет, когда будет создан оргкомитет на федеральном уровне. Также Глава городской Администрации проинформировал членов оргкомитета о предстоящей реконструкции Ботанического сада, в котором планируется  заменить ливневую  систему, реконструировать фонтан.  Зеленый театр также ждет преображение - там планируется возвести новую сцену.

Участники встречи обсудили  возможность установки памятного знака на Завеличье, напротив Кремля, где когда-то был ганзейский город, а также преобразование сквера на «Четырех углах» в ганзейский парк.

На совещании прозвучало, что гостиничный фонд города предполагает размещение 1700 гостей, а городу необходимо иметь возможность принять  до 3 тысяч человек. В связи с этим, ожидается реконструкция студенческих общежитий города, которые будут выполнять роль хостелов.

Также прозвучало, что в преддверии  Ганзейских дней необходимо  заниматься подготовкой волонтеров, владеющих, как минимум, одним иностранным языком, заниматься информационным продвижением ганзейского движения. В том числе  с этой целью в Пскове намерены объявить открытый творческий конкурс на создание логотипа и слогана 39-х Международных Ганзейских дней 2019 года.   Конкурс продлится два месяца, работы будут в открытом доступе в сети Интернет. Победителей выберут сами горожане.

Напомним, Международные Ганзейские дни 2019 года пройдут в Пскове. Такое решение было принято на общем собрании делегатов 15 июня, которое состоялось в рамках 33-х Международных Ганзейских дней в Герфорде (Германия). В качестве претендента на победу был также заявлен немецкий город Халле, но по итогам голосования с большим отрывом победил город Псков. За него отдали свои голоса более 80 из 115 членов собрания.

Ганзейский союз Нового времени - это международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков. Ганзейский Союз объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперед. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде.  Спустя ровно 10 лет – в 2019 году - Псков станет вторым таким российским городом.