Совет Европы присматривается к Ганзе 

Совет Европы присматривается к Ганзе

Перспективы реализации проектов «Ганза» и «Ганзейские дороги России» в числе других тем нашли отражение на консультативном Форуме «Культурные маршруты Совета Европы 2014-3024: «Куда идем?», который состоялся 21-22 ноября т.г. в Инсбруке (Австрия).

      Участниками Форума были эксперты Совета 26 сертифицированных культурных маршрутов Европы, делегаты из государств-членов соглашения по культурным маршрутам, члены международных организаций (Европейский союз, ЮНВТО, ЮНЕСКО, ИКОМОС), а также представители органов власти разных уровней, некоммерческих и неправительственных общественных организаций, специалисты из сферы культуры и туризма, ученые. 
         Маршрут «Ганза» представляли Ингер ХАРЛЕВИ – член Президиума Ганзы Нового времени и Владимир ОРЛОВ – руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов. «Мы рассказали о специфике  и масштабах современных ганзейских связей, отметив, что включение проекта в грантовую программу Еврокомиссии по поддержке культурных маршрутов Европы обеспечило бы движению ещё большую популярность и развитие, прежде всего в восточном направлении,» - рассказал Владимир Орлов. По его мнению, представленный на Форуме амбициозный проект  «Ганзейские дороги России», который продвигается Союзом Русских Ганзейских городов, обратил на себя внимание. «Идея, в основе которой  создание сетевого туристического продукта, общего для старинных русских городов, объединенных историческими связями со средневековым союзом европейских купцов «Ганза», заинтересовала европейских специалистов и экспертов», - отметил Владимир Орлов. 
        Напомним, в 2010 году Союз русских Ганзейских городов предложил подумать о реализации проекта «Ганзейские дороги России», который бы дал возможность ярче раскрыть туристический, культурный и экономический потенциал всех 13 городов Русской Ганзы.  Презентация проекта состоялась на Ганзейских днях в 2011 году в Каунасе (Литва), затем, на Ганзейской комиссии в Люнебурге (Германия), 2012 г. Делались попытки представить проект в Еврокомиссии, но безрезультатно. А в октябре этого года инициатор этого проекта,  руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов получил приглашение от Института культурных Маршрутов Европы принять участие в Форуме, а финансовую поддержку на поездку - от международного Фонда «Метрополи».

    Владимир Орлов пояснил, что это второе подобное мероприятие. Первый форум состоялся год назад в Кальмаре, Швеция. Результаты проведения этого мероприятия показывают, что Форум становится важным инструментом в формировании перспектив развития программы «Культурные маршруты Совета Европы. Здесь состоялись  интересные презентации и доклады. На трех семинарах прошло заинтересованное обсуждение  и конструктивный диалог с руководителями административных органов Евросоюза по развитию  культурных маршрутов и других международных программ.

    Участники Форума обратились к Совету Европы с предложением поддержать инициативу по введению Дня Совета Европы с целью привлечения внимания к культурным маршрутам и призвали расширить взаимодействие проекта «Культурные маршруты Совета Европы» с другими европейскими и международными программами.

По итогам  Форума  принята Декларация, в которой отмечена необходимость совместной работы всех заинтересованных  организаций и административных органов Евросоюза.