“Союз Веков. Полоцк- Ганза” 

“Союз Веков. Полоцк- Ганза”

Во время празднования 1160 - летия Полоцка, состоялся дебют историко-образовательного проекта "Ганза. Союз сквозь века". Витебск и Полоцк находятся в составе Ганзейского союза Нового времени, а в целом такое крупное политическое и экономическое содружество торговых городов Северо-Западной Европы берет отсчет с середины XII века.  

Проект «Ганза. Союз сквозь века» – это 14 площадок, где можно было разучить самобытные танцы, встретить средневековых купцов, почувствовать себя в роли травника, побывать в старинной кормче и угоститься блюдами, приготовленными по рецептам предков. 

Учитель истории из Полотовской детского сада-базовой школы Полоцкого района Сергей Кочерягин лично отвечал за то, чтобы добытый им же заяц и вальдшнепы были вкусными на все сто:

– Наша площадка – импровизированная корчма времен торгового Ганзейского союза. Конечно, с местным полоцким колоритом. Дичь, которая на столе здесь, готовил я сам. Могу поделиться секретом фирмы, как сделать мясо пальчики оближешь, – дождитесь его естественной ферментации. 

Одна из самых притягательных площадок – «Игры эпохи». Она связана с играми, в том числе хороводными и обрядами Средневековья, делится Анна Шептун, замдиректора по воспитательной работе школы № 3 Полоцка:

– Над ее подготовкой трудилось сразу несколько учреждений образования города. Надеемся, зрители и они же самые активные наши участники довольны.

 

Организаторы:

Управление по образованию.Полоцк: https://t.me/upravpol, https://vk.com/polotskroo;

Отдел туризма и активного отдыха Полоцкого районного центра детей и молодежи https://vk.com/centr_tyrizma_polotsk