Пресс-конференция Почетного ганзейца Манфреда Шюркампа в Пскове 

Пресс-конференция Почетного ганзейца Манфреда Шюркампа в Пскове

 

Почетный член Международного Ганзейского союза Нового времени Манфред Шюркамп ответил на вопросы псковских журналистов сегодня, 3 февраля, на пресс-конференции. В ней также приняла участие начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения муниципальной Думы Татьяна Пустошкина.

«Я очень рад, что Международные Ганзейские дни второй раз пройдут в российском городе: в 2009 году они состоялись в Новгороде, спустя 10 лет - в Пскове. Интернациональное ганзейское сообщество, которое включает в себя 16 стран и 187 городов, ждет этого события с нетерпением. Я вижу, вновь и вновь приезжая в Псков, как город развивается, как множатся строительные и ремонтные площадки, благоустраиваются зоны отдыха. Псков преображается», - высказал свои впечатления господин Шюркамп.

Представителей прессы интересовал вопрос, чего принципиально нехватает Пскову для проведения Ганзы. Господин Шюркамп подчеркнул, что этот вопрос для него является трудным, поскольку он видит позитивные инфраструктурные изменения, благоустройство и всестороннее развитие города: появляются новые кафе и рестораны, гостиницы и общественные пространства, площадки для отдыха детей.

Кроме того, журналистов интересовали вопросы организации праздничного пространства, в частности, проведения церемонии открытия не на реконструированных набережных рядом с Кремлем, а на стадионе. Почетный член Международного Ганзейского союза Нового времени назвал общественные пространства вокруг Кремля образцовыми, однако, с его точки зрения, официальные церемонии должны проходить на стадионах или больших площадях, где могло бы разместиться большое число людей, а «осмыслить впечатления от праздника гостям нично не помешает за неспешной прогулкой по набережным».

Представители прессы задавали также вопросы про экономические и туристические связи, развитию которых способствуют Международные Ганзейские дни. В пресс-конференции дистанционно приняло участие издание одного из русских ганзейских городов «Тихвинская неделя», от которого поступил ряд вопросов о подготовке волонтеров и символике псковского праздника.

Начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина рассказала, что начинается доскональная работа с федеральным уровнем власти относительно ввоза на территорию России для участия в псковской Ганзе иностранными гостями различных групп товаров: «Это очень сложный вопрос. Он требует межведомственного взаимодействия и значительных временных затрат».

В ходе пресс-конференции было объявленоо старте V медиаконкурса «Ганза-связь времен».