Священник из Германии хочет привезти в Великий Новгород «колокол мира» 

Священник из Германии хочет привезти в Великий Новгород «колокол мира»

 

Немецкие и российские СМИ  сообщают сообщают, что священник из немецкого города Брюк в земле Бранденбург Хельмут Кауц собирается привести в Великий Новгород «колокол мира».

 

По замыслу организаторов необычной акции, в июле 2018 года восемь повозок, запряженных рейнскими тяжеловозами, отправятся в путь из немецкого города Брюка в Россию по историческому ганзейскому торговому пути.

Караван из 8 повозок выдвинется из Германии в Россию. Маршрут длинною 2100 км пройдёт через Калининград, Литву, Эстонию. Цель путешествия – Великий Новгород, город, в котором в средневековье размещалась одна из крупнейших контор европейского объединения торговых городов «Ганза».

Организация путешествия обойдётся примерно в 100 тыс. евро. Деньги будут собирать в рамках краудфандинговой кампании, которая стартовала 21 января. Если организаторам не удастся собрать нужную сумму до конца февраля, то турне не состоится.


Хельмут Кауц , как один из инициаторов проекта, определяя его цель, сказал, что по дороге,участники путешествия-реконструкции будут делиться своим видением единой Европы, тем, как народы связаны общей историей. Он сказал, что в эту общность можно почувствовать в Великом Новгороде, где есть бронзовые врата, на которых изображен Магдебургский архиепископ Вихманн».

Прибыв в Великий Новгород, участники необычной исторической реконструкции хотят подарить новгородцам «знак мира и взаимопонимания», - колокол, чтобы в дальнейшем он был помещени на одной из церквей Великого Новгорода.