Тихвин и Герфорд налаживают молодежный обмен 

Тихвин и Герфорд налаживают молодежный обмен

1 ноября глава Тихвинского района Александр Лазаревич принял представителя молодежного центра «Die9» Вильгельма Матюхина из ганзейского города Герфорд (Германия)

Гость приехал по приглашению главы по вопросу организации молодежных обменов между двумя городами.

Во встрече приняли участие и.о. главы администрации Тихвинского района Александр Тимков, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Гребешкова и председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Елена Котова.

Впервые речь о возможности молодежных обменов зашла этим летом во время проходивших в Герфорде XXXIIIГанзейских дней Нового времени. Во время фестиваля тихвинская делегация, которую возглавлял Александр Лазаревич, встретилась с заместителем бургомистра Герфорда Андреасом Ределем и директором центра «Die 9» Дирком Фромманном. Они проявили живой интерес к русскому городу и предложили Тихвину дружбу – пока на уровне молодежных обменов.

«Это очень важно, чтобы дети знакомились с культурой и традициями наших стран и городов, изучали русский и немецкий языки. Кроме того, мы считаем важным развитие «Молодой Ганзы» в Тихвине, и дружеские связи между нашей молодежью будут этому способствовать», – сказал тогда глава Тихвинского района и пригласил руководителей герфордского молодежного центра посетить Тихвин.

Побывавший в Тихвине на прошлой неделе педагог этого центра Вильгельм Матюхин познакомился с историей города, побывав с экскурсией в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее, увидел достопримечательности, посетил новый спорткомплекс и строящееся биатлонное стрельбище. Кроме того, гость пообщался с воспитанниками подростковых клубов, с ребятами из молодежного совета, обсудив с ними темы альтернативных видов спорта, социальных сетей в Интернете, системы образования, благоустройства.

«Мне очень понравился ваш город, – сказал господин Матюхин главе Тихвинского района. – Я точно знаю, что если приеду сюда с немецкими детьми, им будет что показать. И еще я увидел, что русские дети ничем не отличаются от наших. Целью моего визита было определить целесообразность молодежных обменов между нашими городами, и я считаю, что такие обмены обязательно должны состояться».

До конца года руководство молодежного центра «Die9» подготовит соответствующий проект, и если он получит финансированное из федерального бюджета Германии, то уже в конце июля следующего года в Тихвин приедет первая группа немецких ребят. Рассматривается возможность их проживания в лагере «Огонек» – это удобно и с организационной, и с финансовой точки зрения. К тому же иностранные гости смогут принимать участие в повседневной жизни лагеря, общаясь с русскими сверстниками.

Намечена тематика первой поездки – скорее всего, она будет связана с кино. «Сейчас мы организуем проект «Город глазами детей»: ребята, которые занимаются в нашем центре, снимают фильмы и фоторепортажи о Герфорде, – пояснил идею Вильгельм Матюхин. – Почему бы им не снять фильм и о Тихвине, когда они сюда приедут?»

Ждут в Герфорде в гости и тихвинских детей. Причем, если проект будет поддержан правительством Германии, немецкая сторона сможет взять на себя часть затрат по приезду ребят из малообеспеченных семей. «Жаль только, что каникулы у нас совпадают лишь летом», – посетовал гость.

 

На фото:

Слева направо: Александр Лазаревич, Вильгельм Матюхин и Александр Тимков.