Тихвин открывает “Кинематограф молодых” 

С 1 по 3 ноября в Тихвине будет проходить II Открытый фестиваль детско-юношеского аудиовизуального творчества «Кинематограф молодых».

Фестиваль организован Тихвинской молодежной общественной организацией «Институт развития аудиовизуальных искусств» и администрацией Тихвинского района при поддержке Правительства Ленинградской области.

В этом году в конкурсной программе участвуют 58 фильмов, созданных молодыми кинематографистами-любителями в возрасте до 25 лет из Санкт-Петербурга и Москвы, Тихвина и Новосибирска, Ярославля и Старого Оскола, Великого Новгорода, Воронежа и Олесницы – польского города-побратима Тихвина. Им предстоит побороться за Гран-при кинофестиваля и победу в номинациях игрового, документального и анимационного кино. Будут определены лучшие операторская работа, режиссура и сценарий, лучшая мужская и женская роли.

Оценивать конкурсантов предстоит жюри, в состав которого вошли клипмейкер Александр Розанов и режиссер-мультипликатор, автор мультсериала «Лунтик» Дарина Шмидт. Возглавляет жюри заслуженный деятель культуры и искусств, режиссер-документалист Людмила Шахт. Обладатель Гран-при получит в качестве приза ноутбук, а победители и призеры номинаций – электронные книги и мр3-плееры.

Награждение победителей, закрытие кинофестиваля и показ лучших работ состоится 3 ноября в тихвинском районном Доме культуры в 14 часов.

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по режиссуре, сценарному и актерскому мастерству – все их слушатели получат свидетельства о прохождении краткосрочных курсов. При непосредственном участии конкурсантов  будет снят видеоклип.

Ждет участников фестиваля и культурная программа. В частности, они посетят Тихвинский Успенский мужской монастырь, где хранится Тихвинская икона Божией Матери, и Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова.