Тихвин отмечает музыкальный юбилей 

Тихвин отмечает музыкальный юбилей

Тихвин отметит в этом году 50-летие Открытого музыкального конкурса имени Н. А. Римского-Корсакова, который впервые прошел в 1962 году.

С 16 по 18 марта конкурс состоится в 28-й раз и соберет более 100 воспитанников музыкальных школ, колледжей и школ искусств Сыктывкара, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, городов Ленинградской области, а также ганзейских городов Великий Новгород и Псков.

Оценивать юных конкурсантов будет компетентное жюри, в которое вошли заслуженные артисты и работники культуры России, ведущие в своих областях специалисты и педагоги. Заведующая фортепианным отделением Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского Татьяна Осипова возглавит жюри по классу фортепиано. Исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон, гармонь) оценят специалисты под руководством декана Санкт-Петербургского университета культуры и искусства профессора Николая Кравцова. Профессор Государственной консерватории имени Н. П. Римского-Корсакова Ольга Чернядьева с коллегами послушает исполнителей на духовых и ударных инструментах. А жюри под руководством педагога оркестрового отдела Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М. П. Мусоргского Валентины Якубовской поставит оценки исполнителям на струнных оркестровых инструментах.

Учредителями конкурса являются комитет по культуре Ленинградской области и администрация Тихвинского района. Главная цель конкурса состоит в выявлении и поддержке одаренных детей, повышении художественного уровня репертуара участников конкурса и их исполнительского мастерства, повышении профессионального уровня преподавателей и обмене опытом работы.

Выступления конкурсантов пройдут 17 марта сразу на трех площадках: во Дворце культуры, районном Доме культуры и тихвинской детской школе искусств имени Н. А. Римского-Корсакова, являющейся одним из организаторов конкурса. В этот же день в 19 часов в концертном зале Дворца культуры состоится концерт с участием балалаечников-виртуозов – лауреата международного конкурса Андрея Венникова и заслуженного артиста России, члена жюри Сергея Щипицына – и пианистки Анастасии Чубаровой.

18 марта, в день 168-й годовщины со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, участники конкурса побывают на экскурсии в Доме-музее композитора.

 

Для справки.

Автор опер «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане» Николай Андреевич Римский-Корсаков родился 18 марта 1844 года в Тихвине. Здесь он провел детство, и многое в этом городе связано с его именем. На улице Римского-Корсакова находится мемориальный Дом-музей композитора. В небольшом сквере неподалеку установлен его бюст.

В марте проводятся масштабные детские конкурсы, приуроченные ко дню рождения великого русского композитора: Открытый музыкальный конкурс имени Н. А. Римского-Корсакова и ежегодный Российский конкурс детско-юношеского творчества «Тихвинский Лель», который собирает танцоров, вокалистов и музыкантов со всей страны. В этом году он пройдет с 23 по 26 марта.