Тихвин отметил День явления чудотворной иконы 

9 июля Тихвин отметил 630-летие явления Тихвинской иконы Божией Матери – одной из главных русских православных святынь

В 9 часов утра от Спасо-Преображенского собора, расположенного в исторической части города на площади Свободы, начался крестный ход, в котором приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава администрации Тихвинского района Константин Полнов. Верующие прошли к Успенскому Богородицкому мужскому монастырю, в Успенском соборе которого и хранится чудотворная икона – в 10 часов здесь началась Божественная литургия. Одновременно с началом крестного хода на звоннице монастыря состоялись праздничные колокольные звоны.

Тремя днями ранее, 6 июля, в рамках празднования Дня города на площади перед Дворцом культуры состоялась торжественная церемония чествования лучших людей муниципального образования, главным действующим лицом которой стал отец Сергий Гарклавс, хранитель Тихвинской иконы Божией Матери. Александр Лазаревич вручил ему отличительные знаки почетного гражданина Тихвина и Тихвинского района – этого звания священнослужитель был удостоен единогласным решением районного и городского советов депутатов. Именно благодаря отцу Сергию чудотворная икона, вывезенная нацистами из Тихвина в декабре 1941 года, спустя 63 года вернулась в свою обитель. «Значение этого события переоценить невозможно, – отметил глава Тихвинского района. – С возвращения святыни началось возрождение Тихвина, который из депрессивного моногорода превратился в динамично развивающийся промышленный и культурный центр».

Наград в этот день были удостоены многие тихвинцы, показавшие высокие достижения в труде и общественной деятельности, а также предприятия и организации – за благотворительность и высокую социальную ответственность. Почетным знаком «За заслуги перед Тихвинским районом» были награждены заведующий детским хирургическим отделением Тихвинской центральной районной больницы Александр Белеутов, директор муниципального предприятия «Водоканал» Вера Пастухова и Александр Федоров, ранее занимавший должность заместителя главы администрации Тихвинского района по экономике и инвестициям.

На церемонии присутствовали почетные граждане Тихвина и Тихвинского района, к которым были обращены слова искренней благодарности. Было зачитано поздравление с Днем города председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина. Председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Сергей Слободской передал поздравление губернатора Александра Дрозденко. От имени регионального Законодательного собрания к тихвинцам обратился председатель депутатской постоянной комиссии по образованию и науке Николай Пустотин. Поздравил горожан и заместитель мэра польского города-побратима Олесница Петр Павловский, для которого это был первый официальный визит в Тихвин.

На фото:

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и Почетный гражданин Тихвина и Тихвинского района отец Сергий Гарклавс.