Тихвин сделал предложения по развитию туризма в малых городах России 

Тихвин сделал предложения по развитию туризма в малых городах России

28 июня в Тихвине завершил свою работу Координационный совет по туризму при Министерстве культуры России.

Выездное заседание было посвящено развитию туризма в малых городах России.

Открыл заседание Министр культуры РФ Владимир Мединский, который отметил, что богатейший потенциал малых городов остается недооцененным и нереализованным. Необходимо создавать единые туристические центры на уровне регионов, вести активную государственную политику, которая стимулирует развитие внутреннего туризма, позволит российской туриндустрии перехватить у зарубежных конкурентов индивидуальный и семейный отдых. В числе приоритетов министр навал развитие событийного туризма и создание сети региональных культурно-просветительских маршрутов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко определил 3 основных проблемы, которые не позволяют сегодня развиваться туризму в глубинке. Во-первых, это удручающее состояние многих объектов исторического и культурного наследия – нужно менять законодательство и отдавать памятники архитектуры в аренду, а то и вовсе продавать их частным инвесторам с соответствующими обременениями, считает губернатор. Во-вторых, это неразвитая инфраструктура – нужно приводить в порядок дорожную сеть, обеспечивать туриста комфортными условиями пребывания. И, в-третьих, это отсутствие единого туристического интернет-портала, с помощью которого путешественник узнал бы обо всех достопримечательностях региона и мог спланировать свое путешествие.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич, рассказав об опыте развития  в Тихвинском районе культурно-познавательного и событийного туризма, также заострил внимание на проблемах, характерных для малых городов. Неразвитая туристическая инфраструктура приводит к тому, что основная масса гостей является не туристами, а экскурсантами – в Тихвин люди приезжают, чтобы посетить Успенский Богородицкий мужской монастырь и поклониться чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери, и в тот же день уезжают из города. А малый и средний бизнес не склонен вкладываться в развитие туристической инфраструктуры – при дорогих кредитах и длительных сроках окупаемости инвестиций делать это невыгодно.

«На наш взгляд, необходимо предусмотреть в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» реализуемую через регионы поддержку малого и среднего бизнеса по развитию туристско-рекреационного комплекса России, – сказал Александр Владимирович. – Такая поддержка может включать подготовку необходимой инженерной инфраструктуры на местах, механизм банковского поручительства и субсидирования процентных ставок по долгосрочным кредитам, что снизит срок окупаемости вложенных средств, а значит, сделает внутренний туризм более доступным и привлекательным».

По мнению Александра Лазаревича, на федеральном уровне должна оказываться поддержка таким некоммерческим межмуниципальным объединениям, как Союз русских Ганзейских городов, деятельность которых нацелена на развитие внутреннего и въездного туризма. Это будет способствовать улучшению координации между регионами по созданию осмысленных, программных туристических потоков. В конечном счете, это стимулирует туристский интерес к таким самобытным малым городам, как Тихвин.

Будучи старинным купеческим и ремесленным городом, Тихвин является активным участником международного ганзейского движения, в которое вовлечены 182 города из 15 стран Европы. «Мы возлагаем серьезные надежды на VII Русские Ганзейские дни, которые наш город будет принимать в 2017 году, - отметил глава Тихвинского района, говоря о развитии событийного туризма в Тихвине. – Этот масштабный 3-дневный фестиваль, являющийся главным и активно продвигаемым туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов, соберет в Тихвине тринадцать делегаций, в составе которых будут артисты, предприниматели, ремесленники, представители туриндустрии, реконструкторы, официальные лица. Формат события позволяет нам пригласить на фестиваль и западноевропейские ганзейские города, города-побратимы, соседей по региону».

Ближайшие 5 лет вообще насыщены датами, которые имеют для Тихвина особое значение. В этом году День города пройдет под знаком 630-летия явления чудотворной иконы и основания города. Это год 400-летия восстания против шведских интервентов, которое положило начало освобождению новгородских земель, и 100-летия со дня основания Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея, старейшего в регионе. В 2014 году будет отмечаться 10-летний юбилей возвращения Тихвинской иконы Божией Матери. Еще один юбилей – 500-летие Успенского собора – Тихвин отметит в 2015 году. Храм уникален тем, что изначально строился как реликварий для сохранения Тихвинской чудотворной иконы. Эти даты являются хорошими поводами для привлечения туристов, главное создать для них комфортные условия пребывания.

С точки зрения развития инфраструктуры существенную помощь муниципалитетам может оказать федеральная целевая программа «Малые города», заметила заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова. «Это программа разрабатывается с нашей подачи, но существенную долю ответственности будет нести Минрегионразвития – с точки зрения приведения в порядок дорог, ЖКХ. Готовьте синхронизированные предложения в эту программу», – обратилась к участникам Координационного совета Алла Юрьевна.

А Владимир Мединский сообщил об учреждении 100 грантов по 5 млн рублей каждый, которые будут направляться на интересные туристические, в том числе, инфраструктурные проекты. Их получателями могут быть некоммерческие организации, заручившиеся рекомендациями региональных департаментов по культуре. Дело за конкретными проектами.

 

На фото:

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Министр культуры РФ Владимир Мединский отвечают на вопросы журналистов.