Тихвин созывает друзей на день рождения 

Тихвин созывает друзей на день рождения

7 июля древний Тихвин отпразднует свой 629-й день рождения.

Торжества по случаю Дня города начнутся в 11.00 на площади Свободы открытием фестиваля православной культуры «Праздничные звоны», который традиционно занимает в празднике центральное место.

В рамках фестиваля состоится конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской» и концертно-развлекательная программа «Древо наших традиций», в которой каждый желающий сможет проверить свои знания истории родного края в увлекательных конкурсах. На «Литературных беседках в Летнем саду» пройдут встречи с детским писателем Сергеем Махотиным и прозаиком Валерием Поповым, в концертном зале Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова состоится концерт духовной музыки «Приношение Тихвинской иконе Божией Матери». А центральная улица города от площади Мерецкова до улицы Победы превратится в импровизированную концертную площадку, где петербургские, московские и вологодские фольклорные коллективы увлекут публику веселой игровой программой.

У районного Дома культуры вновь распахнет свои ворота «Ганзейский Город» – интерактивная площадка, где можно будет пострелять из лука и арбалета, отчеканить памятную тихвинскую монету и поиграть на средневековых музыкальных инструментах, сфотографироваться в рыцарских доспехах и получить мастер-класс у заплечных дел мастера по растяжке на дыбе и… допросу мужа с пристрастием!

Одновременно на площади перед Дворцом культуры в 6-м микрорайоне детвору будет ждать «Праздник мороженого», состоится церемония чествования лучших людей Тихвина и Тихвинского района и концерт творческих коллективов города и Ленинградской области «Город судьбы моей». А вечером свой подарок Тихвину сделает звезда эстрады – бывший участник легендарной группы «На-На» Владимир Левкин. Завершится праздник дискотекой «Зажигай.RU», которую проведут питерские ди-джеи.

Духовная часть праздника, посвященная Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери, традиционно пройдет 9 июля. В его рамках будет организован крестный ход от Спасо-Преображенского собора к Успенскому мужскому монастырю, где в течение дня будут идти концерты колокольной музыки.

Для участия в Дне города на гостеприимную тихвинскую землю съедутся звонари и фольклорные коллективы, более 130 мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельные творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ярославля, ганзейских городов Великий Новгород и Вологда, а также Брянской, Смоленской, Ленинградской и Псковской областей.