Тихвин вошел в ганзейскую “большую пятерку” 

Тихвин вошел в ганзейскую “большую пятерку”

Тихвин переизбран в Совет Союза русских Ганзейских городов на второй срок.

Это решение было единогласно поддержано на очередном собрании Союза, которое состоялось 24 августа в Белозерске во время проведения II Русских Ганзейских дней. В работе собрания приняли участие представители 10 городов русской Ганзы, в том числе, первые лица Белозерска, Великого Новгорода, Великого Устюга, Вологды, Пскова, Твери и Тотьмы.

Совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления Союза русских Ганзейских городов и в его состав входят лишь 5 городов: наряду с Тихвином это крупные региональные центры – Великий Новгород, Вологда, Псков и Тверь. К компетенции Совета относятся, в частности, утверждение финансового плана Союза, открытие его филиалов и представительств, решение вопросов об участии Союза в других организациях. Избрание Тихвина в ганзейскую «большую пятерку» неслучайно. Говоря о проделанной за последние полгода работе, Президент Союза русских Ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил деятельное участие Тихвина в организационной работе Союза и инициативы города – разработку сетевого проекта «Ганзейские игрища», создание группы Международного пресс-клуба HANSA-MEDIA в социальной сети «В Контакте». Уже традиционной стала организуемая в Тихвине в рамках Дня города интерактивная площадка «Ганзейский город», появилось и развивается волонтерское движение «Молодая Ганза», Тихвин первым активно включился в администрирование Интернет-портала Союза русских Ганзейских городов.

«Союз – это объединение городов, имеющих равные права и возможности. Но равенство это напрямую зависит от инициативы, без которой использовать имеющиеся возможности на благо своего города просто не получится», – отметил советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов.

О том, насколько важна активная позиция городов, говорилось и на собрании. В частности, член Президиума международного Ганзейского союза Нового времени, генеральный представитель бургомистра города Герфорда (Германия) Манфред Шуркамп, выступивший с презентацией XXXIIIГанзейских дней Нового времени, которые пройдут в его городе в июне 2013 года, обратил внимание русских коллег на то, почему делегации их городов обязательно должны принять участие в фестивале. Именно в Герфорде на собрании делегатов международной Ганзы будут рассматриваться заявки русского Пскова и немецкого Хале на проведение у себя этого международного средневекового праздника в 2019 году. «В силу финансовых обстоятельств от этой даты отказался немецкий Люнен, и выбор между Псковом и Хале будет определяться открытым голосованием делегатов, – отметил господин Шуркамп. – И Пскову будет важен каждый ваш голос».

Кроме того, на собрании было объявлено, что достигнута договоренность о размещении баннера Интернет-портала Союза русских Ганзейских городов на портале Ганзы Нового времени. Не исключено также, что баннер портала Союза начнут размещать на официальных сайтах и западноевропейские ганзейские города. Все это будет способствовать повышению интереса туристов из стран Евросоюза к городам русской Ганзы.