Тихвин открыл стелу «Город воинской славы» 

9 декабря в Тихвине состоялось торжественное открытие памятной стелы «Город воинской славы». Это событие приурочено к 70-летию освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков, которое отмечается именно в этот день.

Церемония открытия стелы началась в 14 часов на площади, которая носит имя маршала Кирилла Мерецкова, руководившего освобождением Тихвина осенью-зимой 1941 года. В ней приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Олег Уткин, глава Тихвинского района Игорь Фомин, глава администрации Тихвинского района Константин Полнов; маршем по площади прошел военный оркестр и личный состав воинской части из города Сертолово Всеволожского района. Но главными действующими лицами стали, конечно, ветераны Тихвина, Бокситогорска и Пикалево, а также сами тихвинцы, которые приняли активное участие в создании стелы. Многие предприятия, организации и простые горожане пожертвовали средства на ее строительство.

Затем во Дворце культуры прошел торжественный концерт с участием петербургского Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица», который представил новую, специально подготовленную к 70-летию освобождения Тихвина, программу «О подвигах, о доблести, о славе». В исполнении солистки оркестра, победителя Всероссийского конкурса «Голоса России» Елены Смирновой, ведущего солиста петербургского мужского хора «Согласие» Василия Говорова и лауреата всесоюзных фестивалей солиста Константина Никитина прозвучали песни военных лет, русские песни о доблести.

По завершению концерта на площади перед Дворцом культуры грянул праздничный салют.

Бороться за присвоение почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» Тихвин начал в 2007 году по инициативе ветеранских и общественных организаций города. Соответствующий Указ Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 4 ноября 2010 года, в День народного единства. И это символично, ведь весной 1613 года, буквально через полгода после московской победы ополченцев Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Тихвинский посад первым поднял восстание против шведских интервентов, подав пример другим русским городам и подвигнув их к объединению вокруг только что избранного на престол государя Михаила Романова.

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», – говорится в президентском Указе. А в истории Тихвинского края немало героических страниц. В разные столетия его уроженцы крепили славу русского оружия в сражениях за Корфу и Шипку, в боях с армией Наполеона и немецкими захватчиками в Первую мировую.

Нельзя переоценить и значение тихвинской оборонительно-наступательной операции 1941 года, которая не позволила фашистам соединиться с финскими союзниками и замкнуть второе – смертельное – блокадное кольцо вокруг Ленинграда. О нависшей над городом на Неве угрозе красноречиво говорит, например, такой факт. Всего месяц, с 8 ноября по 9 декабря 1941 года, Тихвин был в оккупации, но именно в это время норма хлеба в Ленинграде достигла минимума. Освобождение Тихвина стало одной из первых побед Красной Армии в Великой Отечественной войне, и победа эта имела огромное стратегическое и психологическое значение. В то время, когда решалась судьба советской столицы, немцы не смогли перебросить ни одной дивизии группы армий «Север» на усиление своих войск под Москвой. Кроме того, был развенчан миф о непобедимости нацистских полчищ.

Вручение грамоты о присвоении Тихвину почетного звания «Город воинской славы» состоялось в Екатерининском зале Кремля 23 февраля 2011 года – из рук Президента России ее получил глава Тихвинского района Игорь Фомин.

 

Факты и цифры

Тихвинским горвоенкоматом было призвано на фронт 20 400 человек. Из них 9 724 человека домой не вернулись: 3 630 погибли в боях, 4 778 пропали без вести, 1 119 скончались от ран, 197 умерли в плену.

Звания Герой Советского Союза удостоены 3 уроженца Тихвинского края.

Потери наших войск в оборонительных и наступательных боях за Тихвин составили 89 490 человек – 40 667 убитыми и пропавшими без вести и 48 823 ранеными. Звания Герой Советского Союза за подвиги в боях под Тихвином были удостоены 9 военнослужащих.

24 октября 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Тихвин был награжден орденом Отечественной войны первой степени – «за мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, большие успехи в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 200-летием со дня основания».

© Фото: Ирина Еськина.