Тихвинские журналисты добились успеха на Международном конкурсе СМИ 

Тихвинские журналисты добились успеха на Международном конкурсе СМИ

Церемония награждения Первого Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времен» состоялась в минувшую субботу в Пскове в рамках IIIРусских Ганзейских дней

Одними из фаворитов конкурса стали журналисты ганзейского Тихвина.

Всего на конкурс было представлено 27 газетных и электронных публикаций, новостных телесюжетов и документальных телефильмов, радиопрограмм и фоторепортажей. За право называться лучшими в семи номинациях боролись 24 журналиста из России и Латвии, в том числе, представители таких крупных средств массовой информации, как «Российская газета» и ГТРК «Санкт-Петербург».

Успешным стало участие в конкурсе главного редактора газеты «Тихвинская неделя» Татьяны Смирновой, чья аналитическая статья «недоГАНЗА» завоевала первое место в номинации «Союз ганзейских городов – традиции продолжаются». Еще одна ее работа – газетный фоторепортаж «Из дальней Ганзы возвратясь» – в этой же номинации занял третье место.

Кроме того, две работы тихвинских журналистов были отмечены специальными призами. Главный редактор телеканала «Дивья ТВ» Елена Григорьева получила приз мэра Великого Новгорода за документальный телефильм «Ганзейский город Тихвин», а аналитическую статью «Бизнесу пора бы оганзеть» корреспондента газеты «Тихвинская неделя» Александры Григорьевой за актуальность темы отметил завод «Псковский гончар».

В номинации «В глубину веков. Ганза средневековая» победу одержала корреспондент ГТРК «Славия» Анжелика Королева с документальным телефильмом «Новгород ганзейский».

Победителями в номинации «Русская Ганза – неизвестное об известном» стали сразу две работы ГТРК «Санкт-Петербург» из цикла «Заповедная область с Алексеем Морозовым» – это фильм Петра Васильева о Тихвине и фильм Натальи Шолоховой об Ивангороде.

В номинации «Забытое наследство» победа досталась корреспонденту газеты «Псковские новости» Ирине Ефимовой за статью «Кузнец своего счастья», а в номинации «Дорогами Ганзы» – корреспонденту ГТРК «Псков» Марине Михайловой за одноименный телефильм.

Лучшим в номинации «Ганзейский характер» признан цикл статьей о XXXIIГанзейских днях Нового времени в Люнебурге главного редактора «Новой Новгородской газеты» Сергея Брутмана. А победа в фото-номинации «Увидеть главное» присуждена журналисту «Российской газеты» Евгении Цинклер за фоторепортаж «Ганзейские дни в Люнебурге».

На церемонии награждения, которая проходила в отеле OldEstate, присутствовали руководители делегаций ганзейских городов из России, Латвии, Эстонии и Германии, члены профессионального и общественного жюри, участники конкурса и пресса. Со словами приветствия к аудитории обратились глава Пскова Иван Цецерский, Президент Союза русских Ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, член Президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова. Каждый из них отметил огромную роль, которую играет журналистика в пропаганде ганзейского движения, установления гуманитарных связей и взаимопонимания между людьми разных культур, сохранения исторического наследия. «Мы вместе возрождаем исторические традиции наших городов и, наверное, даже не отдаем себе отчета в том, насколько это важно, – сказала Ольга Попова, – мы сами того не осознаем, что пишем новую страницу истории нашей страны».

Все победители конкурса в качестве приза получили кованую ганзейскую ладью работы псковского кузнеца Виктора Дмитриева и дипломы. Гран-при конкурса присужден не был – практически все присланные работы были настолько сильными, что жюри просто не смогло определить безоговорочного победителя. Главный приз – большая ганзейская ладья – осталась в оргкомитете. Но она вполне может найти своего обладателя в будущем году, ведь Международный конкурс СМИ «Ганза – связь времен» решено сделать ежегодным.

Напомним, что впервые идея международного конкурса журналистов Ганзы была озвучена в прошлом году советником регионального департамента ВГТРК по Северо-Западу Тамарой Фельдшеровой на международном медиа-форуме ганзейских журналистов в немецком Люнебурге. Учредителями конкурса стали ГТРК «Псков», Псковская городская Дума, администрация Великого Новгорода, Союз русских Ганзейских городов и Международный пресс-клуб HANSA-MEDIA. В жюри вошли специалисты из России, Латвии и Германии; профессиональное жюри возглавил заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, общественным жюри руководили члены Президиума Ганзейского союза Нового времени Ольга Попова (Россия) и Манфред Шюркамп (Германия).

На фото:

Слева направо: корреспондент газеты «Тихвинская неделя» Александра Григорьева, главный редактор газеты «Тихвинская неделя» Татьяна Смирнова и главный редактор телеканала «Дивья ТВ» Елена Григорьева.