Тихвинский хор выступил в ганзейском Полоцке 

Тихвинский хор выступил в ганзейском Полоцке

Академический хор «Благовест» из Тихвина выступил 30 сентября в ганзейском городе Полоцк (Беларусь) на открытии юбилейного XXX сезона в концертном зале Софийского собора – одного из лучших залов Европы.

Концертный зал Софийского собора всегда привлекает не только зрителей, но и артистов. Здесь почитали за честь выступать всемирно известные солисты и коллективы более чем из 25 стран мира. Ежегодно в Софийском соборе проходит свыше 300 концертов органной и камерной музыки. На протяжении четверти века неизменным интересом пользуется Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, фестиваль органной музыки «Званы Сафii».

«Мы впервые решились пригласить самодеятельный коллектив, и не пожалели! – сказала о хоре «Благовест» директор концертного зала Лилия Емельянова. – Это выступление будет хорошим стимулом для всех нас».

Тихвинский хор «Благовест» работает в традициях русской хоровой школы и высоко держит марку исполнительского искусства. Коллектив неоднократно становился лауреатом конкурсов и фестивалей, в его репертуаре – русская духовная музыка, хоровые миниатюры, произведения русской и зарубежной классики. И выступая в Полоцке, участники хора постарались передать всю искренность, глубину исполняемых произведений. В финале концерта зал аплодировал им стоя с криками «браво»!

А накануне коллектив дал концерт в костеле «Святой Барбары» в Витебске. Его участники имели возможность познакомиться с великолепием архитектурыэтогогорода с более чем тысячелетней историей, сочетающего в себе черты Запада и Востока, с прекрасно сохранившейся и восстановленной исторической застройкой.