Тихвин подарит кованное панно вологодскому Музею Ганзейских ремесел 

Тихвин подарит кованное панно вологодскому Музею Ганзейских ремесел

Делегация Тихвина примет участие в VIII Русских Ганзейских днях, которые пройдут в Вологде.

Ставший уже традиционным масштабный фестиваль русских городов Ганзейского союза состоится с 29 июня по 1 июля и пройдет под девизом «Хранить традиции. Думать о будущем. Жить настоящим».

Старинный Тихвин, известный своими богатыми торговыми, ремесленными и культурными традициями, будет ярко представлен на празднике. На презентационной ярмарке русских Ганзейских городов откроется представительство Тихвина, где сотрудники тихвинского информационно-туристского центра познакомят всех желающих с историей, достопримечательностями и туристическим потенциалом города. Здесь же будут работать ремесленники, в том числе, мастера кузницы «Айрон Стайл», которые представят посетителям свои невероятно красивые авторские произведения.

На концертных площадках выступят вепсский фольклорный ансамбль «VARASTA» под управлением Вячеслава Васильева и солистка тихвинского районного Дома культуры, руководитель вокального ансамбля народной песни «Марья» Евгения Винник. Кстати, нашу певицу очень хорошо знают в Вологодской области. Именно этот регион Евгения представляла в первом сезоне вокального телепроекта «Новая Звезда» на телеканале «Звезда»; певица является лауреатом многочисленных вокальных Всероссийских и международных конкурсов, обладателем звания Лауреата первой премии Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России».

Специалисты комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района примут участие в круглом столе «Гастрономический туризм как драйвер роста городов», а также в проекте «Молодая Ганза».

Руководить делегацией Тихвина будет глава Тихвинского района Александр Лазаревич. «За семь лет своего существования Ганзейский фестиваль занял достойное место в культурном и туристском календаре России, – отмечает Александр Владимирович. – С каждым годом окунуться в атмосферу стародавних времен, стать участниками уникального праздника приезжает все больше гостей, что безусловно идет на пользу городам «русской Ганзы» с точки зрения популяризации их уникальной истории и развития туризма. В прошлом году Русские Ганзейские дни проходили в Тихвине, и мы смогли оценить потенциал этого проекта, увидели энтузиазм, с которым к событию отнеслись наши горожане. Эстафету проведения Русских Ганзейских дней мы передали Вологде, и искренне желаем вологодским коллегам успешного проведения фестиваля. Самое главное, хорошей погоды!»

Кстати, в рамках VIII Русских Ганзейских дней в Вологде будет торжественно открыт Музей Ганзейских ремесел, в формировании экспозиции которого приняли участие Ганзейские города России. Свой вклад сделает и Тихвин – специально для Музея кузнец Дмитрий Филичев изготовил авторское панно, символизирующее духовную основу древнего Тихвина, его ремесленные и торговые традиции.

 

Для справки
Русские Ганзейские дни являются основным туристическим продуктом Союза русских Ганзейских городов. Фестиваль проходит с 2011 года в одном из городов Союза и ставит своей целью реализацию исторического и культурного потенциала городов «русской Ганзы», развитие туризма. Членами Союза русских Ганзейских городов являются: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Порхов, Псков, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. В рамках VIIIРусских Ганзейских дней в Вологде будет рассмотрена заявка на вступление в Союз Вышнего Волочка – города, который несколько дней назад стал членом международного Ганзейского союза Нового времени.

 

На фото:
Глава Тихвинского района Александр Лазаревич с кованным панно, которое изготовлено специально для вологодского Музея Ганзейских ремесел.