В Новгородском кремле завершился первый всероссийский ганзейский студенческий фестиваль 

В Новгородском кремле завершился первый всероссийский ганзейский студенческий фестиваль

В выходные дни в новгородском кремле прошел первый всероссийский студенческий фестиваль "Ганзейские ночи". Студенты из 10 ВУЗов страны приехали в Великий Новгород, чтобы соприкоснуться с древней историей и проникнуться "вольным духом" Ганзейского Союза.

На фестиваль "Ганзейские ночи" приехало более 500 студентов из разных ВУЗов страны. Это будущие журналисты, юристы, экономисты, инженеры и даже актеры. Главной задачей для современной молодежи было представить команду в необычной игровой форме. Рассказать о своем городе, университете и факультете так, словно он существовал и в старину.

Ребята из Тульского Университета стали самыми "дальними" гостями фестиваля. К встрече с Великим Новгородом они подготовились серьезно. Проштудировали кучу литературы, узнали о самых значимых событиях древнего Новгорода, познакомились с историей новгородского Кремля и нашими традициями. О том, что на пути к фестивалю им пришлось преодолеть не одну сотню километров, ничуть не жалеют.

После встречи с новгородским посадником Сбыславом и подписания ганзейской скры 40 ватаг, то есть студентов, отправились разгадывать тайны Старого Детинца. Помощниками в этом нелегком деле стали легендарные герои: купец Садко, Васька Буслаев, Стефан Новгородец и многие другие персонажи. Ребята отвечали на непростые вопросы по истории Великого Новгорода, учились играть в старинные новгородские игры, метать копье, и на себе ощутили всю сложность древнего быта.

За лучшие результаты участники получали гривны. Тех, кто получил больше всего таких монет, ждали призы: сладкий новгородский пряник и квас. 

Фестиваль "Ганзейские ночи" станет традиционным. Главная его задача, отмечают организаторы, - объединить студентов из разных учебных заведений страны, чтобы они могли прикоснуться к истории на Родине России.

 

Россия 1-Великий Новгород

 

http://novgorod.rfn.ru/region/rnews.html?id=47533&rid=321