В Тихвине гостили побратимы из Польши 

С 5 июля в ганзейском Тихвине с официальным визитом пребывала делегация из польского города Олесница, который в мае стал еще одним побратимом Тихвина.

В состав делегации входили камерный хор Олесницы и официальные лица – руководитель аппарата мэрии Збигнев Рыбак и заместитель мэра Петр Павловский. 9 июля прошла встреча польской делегации с представителями власти Тихвинского района и журналистами местных СМИ.

Со словами благодарности за теплый прием к хозяевам обратился Петр Павловский, который от лица всей группы выразил восхищение организацией их визита. Он отметил, что программа пребывания в Тихвине получилась очень насыщенной: посещение главных святынь, встреча с руководителями района; побывали поляки в детском садике, где посмотрели, как проходят занятия по истории у русских малышей; пообщались с творческими коллективами Тихвина – польские друзья отметили их высочайший художественный уровень. Но самые неизгладимые впечатления оставил День города, прошедший 6 июля, в тот день камерный хор Олесницы с успехом выступил на сцене у Дворца культуры, а Петр Павловкий со сцены обратился к зрителями со словами привествия.

Подводя итоги переговоров с польскими партнерами, заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам Ирина Гребешкова назвала три основных направления, по которым в ближайшие полгода будут развиваться отношения между городами. Во-первых, должен быть налажен тесный информационный обмен – о значимых событиях Тихвина должны знать в Олеснице и наоборот. Второе важное направления – обмен коллективами творческой самодеятельности. В августе 2012 года в Польше уже побывали ансамбль преподавателей Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, танцевальный коллектив DanceArtPlus, теперь Тихвин рад приветствовать польские таланты у себя. Ирина Гребешкова отметила, что осенью в Тихвине пройдет II фестиваль «Кинематограф молодых», который может быть интересным и для поляков. Еще одно направление сотрудничества – спорт. В планах провести товарищеский матч среди детских футбольных команд Тихвина и Олесницы.

Гости горячо поддержали все перечисленные направления развития отношений, а также назвали те сферы жизни Тихвина, с которыми они хотят подробнее познакомиться: ресторанный бизнес, производство, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство. Петр Павловский отметил, что уже успел побывать на Тихвинском вагоностроительном заводе, который просто поразил его самого и его коллег. «У нас в Олеснице тоже делают детали для электричек, но такого грандиозного производства нет».

Гости также рассказывали, как они проводят свой День города, какой у них бюджет, чем занимается польская молодежь и о много другом.

 

На фото:
Петр Павловский выступает на Дне города.