В Тихвине откроется камерная программа XVI Московского Пасхального фестиваля 

Тихвин станет одной из знаковых площадок XVI Московского Пасхального фестиваля.

В светлое пасхальное воскресенье 16 апреля именно на родине великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова состоится открытие камерной программы фестиваля. В этот день в тихвинском Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова пройдет концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, художественным руководителем которой является народная артистка России и Украины Лариса Гергиева. Прозвучат мировые оперные шедевры, русские романсы и песни.

Отметим, что Лариса Абисаловна является и художественным руководителем Международного оперного фестиваля им. Н.А. Римского-Корсакова, который проходит в Тихвине с 2014 года. Поэтому тихвинцы хорошо знают и высоко ценят творчество молодых талантливых исполнителей Мариинки, многие из которых являются неоднократными обладателями высоких наград самых престижных международных конкурсов и фестивалей как в России, так и за рубежом.

Стартовав в Тихвине, камерная программа XVI Московского Пасхального фестиваля продолжится в Гатчине, Калининграде, Москве, Тольятти, Плесе, Ярославле, Якутске, Мурманске, Алдане, Нерюнгри, Суздале, Смоленске, Нижнем Новгороде, а также впервые пройдет в Крыму – в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Напомним, что XVI Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественным руководителем фестиваля является художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра народный артист России Валерий Гергиев.

Фестиваль, посвященный 135-летию со дня рождения композитора, дирижера и пианиста И.Ф. Стравинского, торжественно откроется 16 апреля в Большом зале Московской консерватории. Помимо симфонической и камерной программ в его рамках пройдут выступления хоров и звонарей, а также состоятся многочисленные благотворительные концерты. Выступления участников фестиваля пройдут более чем в 100 городах России и ближнего зарубежья, а его кульминацией станет традиционный концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе в Москве 9 мая в День Великой Победы.

Фото из архива Московского Пасхального фестиваля.