В Тихвине прошла ганзейская встреча на высшем уровне 

22 августа состоялся официальный визит в Тихвин члена Президиума международного Ганзейского союза Нового времени, генерального представителя бургомистра города Герфорда (Германия) Манфреда Шуркампа

Высокого гостя сопровождали руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов, руководитель департамента экономического развития администрации Герфорда Марион Кён и заведующий сектором развития туризма администрации Великого Новгорода Валентина Миронко.

Господин Шуркамп, совершающий поездку по ганзейским городам Прибалтики и северо-запада России, передал главе Тихвинского района Игорю Фомину и главе администрации Тихвинского района Константину Полнову официальные приглашения бургомистра Герфорда принять участие в XXXIIIГанзейских днях Нового времени, которые состоятся в этом германском городе в июне 2013 года. Он проинформировал руководство Тихвина также о намерении ганзейского Президиума вернуть Ганзу Нового времени к ее истокам – этот межмуниципальный союз, объединяющий сегодня 182 города из 16 стран Европы, должен стать платформой для экономического развития ганзейских городов. Именно с этой целью в рамках международных Ганзейских дней в Герфорде состоится масштабный бинес-форум, приехать на который получили приглашение и тихвинские бизнесмены. «Мы хотим организовать не конференцию для теоретиков от экономики, а практически полезный для предпринимателей ганзейских городов форум, на котором они смогут установить деловые контакты, договориться о сотрудничестве», – подчеркнул Манфред Шуркамп.

Глава Тихвинского района Игорь Фомин рассказал гостям об истории Тихвина и его сегодняшнем экономическом развитии, отдельно остановившись на сотрудничестве со стратегическим инвестором района – группой компаний «ИСТ». Говоря о перспективах развития туризма в рамках Ганзы, Игорь Вадимович высказал предложение в адрес Президиума Ганзы Нового времени подумать о выработке общих практических рекомендаций для городов в области маркетинга и брендирования.

Кроме того, состоялось обсуждение проблем, с которыми сталкиваются различные отрасли производства в России и Германии в условиях экономического кризиса и возможностей для развития таких небольших муниципалитетов, как ганзейские города Тихвин и Герфорд, экономика которых во многом должна опираться на малый и средний бизнес. «Если Куршавель – это площадка для решения проблем большого бизнеса, то Ганза – может стать аналогичной площадкой для бизнеса малого и среднего», – отметил руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов.

Владимир Николаевич передал также руководству Тихвинского района  слова признательности от мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева за поддержку инициативы по воссозданию памятника Новгородскому народному ополчению 1812 года, в составе которой сражались и тихвинские дружинники.

В завершении визита гости побывали на экскурсии в Тихвинском историко-мемориальном и архитектурно-художественном музее и Успенском мужском монастыре, увидели главную достопримечательность города – Тихвинскую икону Божией матери. В этот же день они отбыли в Вологду и далее Белозерск для участия во IIРусских Ганзейских днях, которые пройдут с 24 по 26 августа.