В Пскове наградили организаторов Третьих русских Ганзейских Дней 

 

Торжественная церемония награждения  за подготовку и проведение Третьих русских Ганзейских Дней в Пскове, которые проходили  в  июле, состоялась в Северо-Западном центре социологии и маркетинга.  Почетными грамотами  и Благодарностями за подписью Президента Союза Русских Ганзейских городов Юрия Бобрышева были отмечены организаторы,  активные участники   и волонтеры праздника – несколько десятков человек.  В их числе представители общественных организаций, учреждений культуры,  предприниматели, люди творческих профессий,  СМИ,  сотрудники  Администрации муниципалитета.

Участие в церемонии приняли Глава города Иван Цецерский,  гости из Великого Новгорода.

«Мы очень рады, что начинаем новую ганзейскую летопись в нашем городе», - заявил Глава города  и отметил, что проведению этого праздника предшествовала кропотливая работа. Он поблагодарил за помощь коллег-новгородцев и отметил,  что псковичам   предстоит большая работа по проведению в 2019 году в Пскове Международной Ганзы.

Глава Пскова рассказал, что накануне в областной администрации обсуждался бюджет города и подчеркнул, что  статьи, связанные с подготовкой мероприятия, будут защищенными. «Мне было приятно  это услышать», - заметил он и добавил, что уже в следующем году Псков начнет готовиться к Международной Ганзе. «Не сомневаюсь, что к 2019 году мы подойдем во всеоружии. Для этого у нас есть желание  и люди», - заключил Иван Цецерский.

  Руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов поблагодарил псковичей за то, что они продолжили традицию проведения Русских Ганзейских дней. Он также отметил, что по опыту Великого Новгорода, в котором  Международная Ганза прошла в 2009 году,  подготовительные мероприятия изменят облик города и отношение к нему горожан.

  Член Президиума Ганзейского Союза Нового времени Ольга Попова напомнила собравшимся о том,  каким трудом далась победа Пскову на голосовании в германском Херфорде за  право проведения Международной Ганзы. «Мы с вами пуд соли съели!», - напомнила она и заявила, что Русский Ганзейский Союз с удовольствием поможет в подготовке предстоящего в Пскове  мероприятия.

В ходе церемонии гостям была презентована  фотовыставка работ, посвященных Русским Ганзейским дням в Пскове. С 4 октября она разместится в  ТК «ПИК60». Сегодня же в Северо-Западном центре социологии и маркетинга состоится круглый стол,  посвященный подготовке Международных Ганзейских дней, которые пройдут в регионе в 2019 году. В ходе круглого стола новгородские коллеги поделятся опытом проведения этого масштабного мероприятия.

Напомним, что  Третьи Русские Ганзейские дни в Пскове прошли с 19 по 21 июля 2013 года. В эти же дни псковичи отмечали и День города.  По официальным данным,  на праздниках побывали более  40 тысяч гостей.

 

По метериалам пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»