В Пскове подведены итоги конкурса СМИ «Ганза - связь времен» 

В Пскове подведены итоги конкурса СМИ «Ганза - связь времен»

В Пскове подвели итоги IV Международного конкурса средств массовой информации «Ганза - связь времен» сегодня, 22 июля.

По традиции с приветственным словом к участникам конкурса обратился Глава Пскова Иван Цецерский. Он подчеркнул, пропаганда ганзейского движения, понимание его значения и значимости во многом зависит от журналистов. «Каждый год я переживаю, чтобы журналистское перо не остыло к этой теме, и средства массовой информации были заинтересованы в развитии и продвижении темы Ганзейского движения. Благодаря вашим талантливым работам Ганза становится ближе и понятнее людям», - сказал Глава города и поблагодарил участников и жюри за работу.

Президент Международного пресс-клуба «ГанзаМедиа» Светлана Лебедева передала поздравления с Днем города всем псковичам от новгородцев. Как председатель жюри конкурса, Светлана Лебедева отметила рост уровня материалов конкурса: «Работы интересные, участников много, и материалы на несколько порядков выше, чем два-три года назад. Все кто работал в жюри, все это увидели и почувствовали. Это показывает, что Ганза развивается, живет и заражает своей энергией».

По итогам конкурса в номинации «Лучший материал о современной Ганзе в печатных СМИ» 3 место занял Владимир Калинеченко (газета «Порховский вестник), 2 место - статья Екатерины Зайцевой, Герфорд (Германия). Победителем стала Светлана Синцова, журналист газеты «Псковская правда».

Главную награда «За лучший телевизионный материал» получил фильм о ганзейском культурном фестивале в Любеке (Германия). Почетной грамотой за 2 место наградили Оксану Шведову (телеканал ВГТРК «Славия», Великий Новгород), 3 место заняла Мария Пономарева (РенТВ - Псков).

В номинации «Лучший радиоматериал» были представлены материалы псковских радиостанций «Седьмое небо» и «Эхо Москвы в Пскове», они заняли 1 и 2 место соответсвенно.

«Лучшим материалом зарегистрированных интернет СМИ» был признан цикл очерков «Портала53» (Великий Новгород), 2 место заняло «Псковское агентство информации», 3 - «Центр деловой информации». Фоторепортажи Светланы Нгуен (Торжок) и Игоря Докучаева (Псков) разделили 1 и 2 место.

Светлана Нгуен, корреспондент газеты «Торжокская неделя», в номинации «Лучший исторический материал» заняла 3 место, 2 место занял телесюжет Марины Михайловой («ГТРК «Псков»). Диплом победителя за цикл исторических очерков выиграли Галина Логачева и Галина Чернышева, журналисты газеты «Гражданин» (Калининград).

В номинации «Лучшие новые формы» победителем стало радио «Седьмое небо» за цикл познавательных программ о Ганзейском движении. Вторым местом отметили Дмитрия Конавалова за программу «ПАИ-live», 3 место присудили Светлане Локтевой за серию материалов в калининградском филиале «Российской газеты».
«Приз Главы города Пскова» Иван Цецерский вручил корреспонденту «Псковской Ленты Новостей» Елене Ширяевой за статью «Ганзейский аперитив». Многие журналисты были отмечены наградами от «Союза русских ганзейских городов».

Добавим, в этом году в конкурсе приняли участие представители 26 СМИ (в прошлом году их было 15). В конкурсе могли участвовать все виды средств массовой информации, отдельный автор или группа журналистов, а также авторы блогов и страниц в социальных медиа, насчитывающих от четырёх тысяч подписчиков. Оценивались работы профессиональным и общественным жюри, сформированных из опытных журналистов и руководителей СМИ, а также общественных деятелей ганзейских городов. Конкурс «Ганза - связь времен» способствует сближению и взаимопониманию народов России и Европы, развитию сотрудничества в сфере торговли, бизнеса, культуры и турима на основе исторического и современного опыта ганзейских связей.