В Тихвине открылся Дворец культуры 

16 ноября после капитального ремонта распахнул свои двери тихвинский Дворец культуры. Есть все основания полагать, что по своему оснащению и убранству он лучший в Ленинградской области.

Принадлежавший некогда заводу «Трансмаш» Дворец культуры был закрыт на капремонт в 2009 году. Новый собственник ООО «Город» за прошедшие два года преобразил здание: Дворец принарядился новой облицовкой, обзавелся стеклопакетами и собственной газовой котельной, защеголял балконом с ажурной решеткой. Благоустраивается и прилегающая территория: красивая тротуарная плитка, новый бордюрный камень, кованые уличные фонари. Не менее элегантны и внутренние интерьеры. Хотя главное, конечно, не внешний лоск, а содержание – весьма достойное.

Первое, что оценили в день открытия гости, – это новый концертный зал на 860 мест, на сцене которого выступили петербургская фолк-группа «Терем-квартет» и оркестр Мариинского театра. Именно его специалисты по акустике курировали акустический проект зала, а создавала его акустику германская компания «MBBM» – мировой лидер в своей области. Об уровне профессионализма работавших в Тихвине немецких специалистов говорит тот факт, что именно они строили акустику московского Большого театра! Требования предъявлялись очень жесткие. Изменились отделка, форма потолка и стен концертного зала, который обзавелся звуковыми панелями шведской фирмы Puucomp – для России это новинка! Для покрытия пола использован специальный паркет, зрительские кресла прошли акустическую экспертизу в Германии. В результате была создана система акустики, идеально подходящая для проведения концертов классической музыки и театральных постановок. Таких концертных залов в российских районных центрах просто не существует.

В ближайшее время Дворец культуры обещает стать настоящим культурным центром города. В конце декабря  здесь откроется современный 3D кинотеатр со зрительным залом на 150 мест (в Тихвине сегодня нет ни одного кинотеатра), чуть позже – молодежная дискотека и кафе. Фойе 3-го этажа станет выставочным залом, в котором город тоже очень нуждается. А первыми полноправными «жильцами» нового Дворца в октябре стали 28 творческих коллективов муниципального районного Дома культуры. Благодаря решению депутатов Тихвинского городского поселения, одобривших выделение из бюджета 1,8 млн рублей на аренду помещений у ООО «Город», самодеятельные коллективы, в том числе детские, получили возможность оттачивать свое искусство в комфортных условиях, о которых еще недавно можно было только мечтать.