В Тихвине возрождается Введенский женский монастырь 

В Тихвине возрождается Введенский женский монастырь

28 декабря на заключительной в этом году сессии депутаты Тихвинского района приняли важное решение, направленное на возрождение обители.

Речь идет о передаче в федеральную собственность шести объектов культурного наследия Введенского монастыря: в том числе, Введенского собора (1620 год, перестроен в 1882 году), Трапезной палаты с церковью Рождества Богородицы (1645 год, перестроена в 1704 году), колокольни со святыми вратами и надвратной церковью Святой великомученицы Екатерины (1834–1836 годы, архитектор – И.И. Шарлемань). Такое решение было принято по просьбе Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и связано с необходимостью финансирования работ по восстановлению монастыря из средств федерального бюджета.

На протяжении последних двух лет администрация Тихвинского района делает последовательные шаги к возрождению Введенского женского монастыря. Пять из шести передаваемых в федеральную собственность зданий уже находятся в безвозмездном пользовании у Санкт-Петербургской Епархии Русской православной церкви. Благодаря этому, в частности, надвратная церковь Святой великомученицы Екатерины действует и восстанавливается усилиями настоятельницы монастыря матушки Тавифы и прихожан.

Муниципальная власть активно занимается освобождением монастырской территории от светских объектов. В 2010 году оттуда было выведено коммунальное предприятие, которое занимало часть Введенского собора и имело на территории монастыря гаражи. В ближайшее время завершится расселение находящихся в монастыре жилых домов. Проживающие там люди переедут в благоустроенные квартиры нового дома, на софинансирование строительства которого из местного бюджета было выделено 1 млн 172 тыс. рублей. В январе 2012 года Введенский монастырь покинет спортивный клуб «Богатырь» – бюджет выделил 3 млн рублей на ремонт дома, где откроется Дом единоборств. После этого останется только вопрос с размещающимися также на территории монастыря фондами Дома-музея Н.А. Римского-Корсакова, который является подразделением Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство».

Тем не менее, уже сегодня деятельность Введенского женского монастыря возобновлена – обитель возрождается.

 

Историческая справка.

Тихвинский Введенский монастырь основан в 1560 году по велению царя Ивана IV. Около 1590 года в обители поселилась четвертая супруга Ивана Грозного Анна Колтовская, принявшая монашеский постриг в Горицком монастыре под именем Дарии.

В период польско-шведской интервенции обитель неоднократно подвергалась нападениям, а 14 сентября 1613 года деревянные постройки монастыря были полностью сожжены шведскими войсками.

В XVIIIвеке Введенский монастырь использовался как место ссылки и заточения. Его невольными затворницами были, в частности, княгиня А.П.Волконская, княжна П.Г.Юсупова.

Последней настоятельницей монастыря была Иоаникия Кожевникова, расстрелянная коммунистами 3 декабря 1937 года. Синодом Русской православной церкви она причислена к сонму новомучеников.

На фото: надвратная церковь Святой великомученицы Екатерины (начало XX века).