В Великом Новгороде найден Ганзейский порт? 

В Великом Новгороде найден Ганзейский порт?

 

В августе 2013 г. хоздоговорным отрядом Новгородской археологической экспедиции Института археологии РАН были проведены охранные археологические исследования траншеи на Торговой стороне Великого Новгорода, на территории Новгородской школы гребли. Место раскопа ноходилось в непосредственной близости к резидинциям ганзейских купцов в Новгороде, на берегу Волхова. В процессе работ были получены новые материалы, важные для изучения истории не только Великого Новгорода, но и средневековой Руси в целом.

На протяжении многих веков Новгород был крупным торговым центром Европы, имевшим связи с городами Скандинавии, Германии, с районами причерноморского юга и с мусульманскими центрами Востока. Ежегодные археологические исследования приносят новые доказательства выдающегося значения Новгорода в системе международных связей Запада и Востока.

Не стал исключением и нынешний полевой сезон. Программа археологических исследований траншеи, заложенной по трассе прокладки инженерных коммуникаций к зданию гребной базы (набережная Александра Невского, 18), несла охранную задачу, что ограничивало инициативу археологов. Тем не менее, раскопки оказались очень результативными.

Обнаружено около 300 находок. В их числе фрагмент нательной бронзовой иконки с изображением Николая Чудотворца начала XVв., свинцовая вислая печать Великого Новгорода, фрагмент западноевропейского зеркальца белого металла конца XV- начала XVIвв., западноевропейская товарная пломба XIXв., перстни-печатки XVв., ременные наборы XVв., монеты XV- XIXвв.

К числу важных открытий следует отнести обнаружение редкого для новгородской стратиграфии культурного слоя XVIв.

В ходе полевых археологических работ обнаружены остатки большой портовой постройки XVв. О размерах вскрытого сооружения свидетельствует  одно из составлявших его бревен длиной 14 м и диаметром около 50 см. Такое сооружение открыто в Новгороде впервые. Значительное количество ладейных скоб, обнаруженных здесь,  позволяет сделать предположение, что это портовое сооружение принимало и обслуживало большое количество речных судов.

Самой значимой находкой являются три пористых медных слитка, обнаруженные в слое первой половины XVв. Это продукты первоначальной плавки медной руды, полуфабрикаты,  требующие дальнейшей металлургической переработки путем переплава. Возможно, появление этих слитков в Новгороде связано с отношениями между Новгородом и городами  Ганзейского союза.  Такие слитки меди обнаружены в Новгороде впервые.

Согласно международным договорам того времени, слитки металла обязательно клеймились. Клеймо удостоверяло правильность веса. На наших слитках клейма отсутствуют. Таким образом, с одной стороны, мы имеем  очередное доказательство торговли Новгорода с Западной Европой. С другой стороны возникает вопрос - являются ли слитки без клейма постоянным  направлением импорта, или же имел место случайный торговый эпизод.

Материал подготовлен на основании отчета чл.-корр. РАН П.Г. Гайдукова, к.и.н. О.М. Олейникова