В золотошвейных нарядах пройдут гости из Торжка в Ганзейском шествии в Вологде 

В золотошвейных нарядах пройдут гости из Торжка в Ганзейском шествии в Вологде

Костюмы «расскажут» о самом древнем промысле Тверской области – торжокском золотном шитье. В первый день главного ежегодного события Союза русских Ганзейских городовя состоится традиционное костюмированное шествие делегаций Ганзейских городов.

«Золотное шитье – это наш самый древний промысел. Узоры канителью по ткани на пяльцах известны с XII века. Наши мастера не только покажут свои изделия, но и проведут мастер-класс для гостей Русских ганзейских дней, – поделилась секретами подготовки торжка в русских Ганзейских днях в Вологде, заведующая отделом отдел культуры и туризма Администрации Торжка Галина Алексеева. – Мы ежегодно участвуем в этом мероприятии. Очень интересно и полезно показать свои ремесла и познакомиться с работами мастеров других городов Ганзейского союза».

Как сообщает пресс-центр Администрации Вологды, в шествии примут участие 400 человек из 11 городов русского Ганзейского союза, которые, под звон колоколов, в средневековых костюмах, пройдут от памятника 800-летию Вологды до Кремлевской площади. Шествие начнется вечером 29 июня  - в день открытия VIII русских Ганзейских дней.

 

Добавим, что с 29 июня по 1 июля на Международный фестиваль «Город ремесел» более 350 мастеров приедут из разных регионов России и стран мира, еще 500 станут участниками ярмарки. Генеральным партнером праздничных событий, которые проходят в рамках Дня города, выступает компания «Макси».