Великий Новгород: Большое Ганзейское путешествие 

Великий Новгород: Большое Ганзейское путешествие

 

21 мая с 14.00-18.00 Культурный центр «Диалог» проводит у Ганзейского знака на Ярославовом дворище «Большое Ганзейское путешествие – 2016». 
Это событие должно напомнить новгородцам и гостям города о том, что Великий Новгород первым из российских городов стал членом Ганзейского союза нового времени и был инициатором создания Союза русских Ганзейских городов.


Праздник в миниатюре воспроизводит программу Международных Ганзейских дней. Гостей ждет театрализованное представление и красочная концертная программа. Средневековый рынок развернет свои ряды у Ганзейского фонтана, где все пришедшие на праздник смогут посмотреть, примерить и даже приобрести предметы средневекового быта, одежды, образцы оружия вас познакомят  с народными забавами и аттракционами.


У гостей праздника также будет возможность стать частью завораживающего мира танцевального искусства. Студия «Гельвеция» представит историко-бытовые танцы Средневековья.

Воспитанники Новгородской детской художественной школы раскинут свои мольберты прямо на травяной площадке у Ганзейского знака и  будут делать зарисовки с натуры во время праздника.

По традиции гостей праздника ждут игровые программы от волонтеров "Молодой Ганзы" и "Казинаки-Сити", викторины, конкурсы и, конечно, призы. Ещё одну викторину, с помощью пазлов, подготовила сеть библиотек «Библионика».Призы достанутся и победителям конкурса пирожков.

Новгородцы и гости города смогут попробовать свои силы в разных техниках прикладного художественного творчества на мастер-классах. Презентациями новых маршрутов откроют сезон 2016 года турфирмы Великого Новгорода.

 

На территории Ярославова дворища расположится зоопарк «Опеченский». Это прекрасный шанс познакомится с его обитателями поближе, ведь все животные и птицы зоопарка (включая диких) доброжелательны и очеловечены, едят с рук, ластятся и ходят за посетителями хвостиком.

 

Большое ганзейское путешествие – праздник, неотрывно связанный с морской тематикой. Здесь можно будет не только понаблюдать за морскими баталиями от новгородских юных моряков, но и покататься на морских судах, а также попробовать себя в роли кораблестроителя на мастер-классах в рамках  выставки моделей судов.