Великий Новгород сохраняет лидерство в Ганзе 

Великий Новгород сохраняет лидерство в Ганзе

 

Россия сохранит свое присутствие в Президиуме Международного Ганзейского союза Нового времени. На состоявшемся собрании Ганзейской комиссии, проходившем в рамках 36-х Ганзейских дней в норвежском городе Бергене, состоялись выборы членов президиума. Это руководящий орган Ганзейского союза численностью 5 человек, включая президента, им постоянно  является мэр города Любек (столицы Ганзы), что закреплено Уставом Ганзы. На четыре других места претендовали 6 человек, в том числе Ольга Попова, директор Центра культуры Великого Новгорода «Диалог». Для прохождения в президиум необходимо набрать более половины голосов делегатов, - таковы требования Устава организации. Из 68 делегатов 43 проголосовали за представителя от России, таким образом, Ольга Попова набрала необходимое количество баллов, обогнав по голосам конкурентов из Латвии и Германии и в ближайшие три года будет вновь представлять Россию в руководящем органе самого массового многонационального европейского сообщества. К слову, голосование проходило в день нашего национального праздника — Дня России. 
Проведение в Великом Новгороде 29-х Международных Ганзейских дней в 2009 году, одним из главных организаторов которых являлась Ольга Попова, работавшая на тот период вице-мэром города, дало мощный импульс для развития русского направления Ганзы и создания самостоятельной секции - Союза русских Ганзейских городов. Это получило высокую оценку ганзейцев и повлияло на исход последующих выборов в президиум — в 2010 году Россия в лице Ольги Поповой впервые вошла в состав руководства Ганзы, в 2013-м она подтвердила свой статус, а в 2016-м переизбрана на третий срок.

В Ганзейской комиссии (совещательный орган Ганзейского союза)  интересы российских городов вновь будет представлять Великий Новгород – таково общее решение.

Участниками 36-х Международных Ганзейских дней в Бергене стали делегации 68 городов, в том числе российских — Великого Новгорода, Пскова, Калининграда и Кингисеппа. Новгородская делегация впервые за последние 10 лет оказалась одной из самых малочисленных (4 человека), а Пскова, наоборот, наиболее многочисленной — 50 человек (помимо официальных лиц были творческие коллективы, ремесленники, деловые люди). Это объясняется тем, что Псков готовится к проведению в 2019 году Ганзейских дней и уже активно рекламирует себя. Представительство российских городов в Ганзе еще более окрепло — в состав Ганзейского союза приняты два города, в том числе Порхов Псковской области. 

Напомним, Ганзейский союз Нового времени воссоздан в 1980 году  на исторических традициях Средневекового Союза  с целью развития международного  межмуниципального сотрудничества по разным направлениям и продвижения туристического потенциала городов. В настоящее время Ганзейский союз объединяет 187 городов 16 стран Европы (в том числе 14 российских городов) с численностью свыше 20 миллионов человек. Считается, что это самая массовая международная общественная организация  в Европе.