VII Русские Ганзейские дни пройдут в Тихвине 

VII Русские Ганзейские дни пройдут в Тихвине

Такое решение единогласно было принято на внеочередном собрании Союза русских Ганзейских городов, которое состоялось в Пскове 9 февраля в рамках Международной конференции «Ганзейские города: возможности развития».

Эта конференция завершила масштабный международный проект «Ганзейские связи», стартовавший в сентябре 2010 года. Реализовывала его Псковская областная общественная организация «Чудской проект» на средства гранта Евросоюза и московского Института проблем гражданского общества при организационной поддержке Союза русских Ганзейских городов, администрации Пскова и Ростока (Германия), а также Чудского центра трансграничного сотрудничества (Эстония). В рамках проекта прошли конференции и обучающие семинары для муниципальных менеджеров в сфере культуры и взаимодействия со СМИ, была организована Летняя школа в Изборске, экспертами и модераторами которой стали российские, немецкие, эстонские, литовские специалисты в области истории, муниципального управления, брендинга, менеджмента массовых праздников. В 2011 году участники проекта побывали на XXXIМеждународных Ганзейских днях в Каунасе (Литва) и местных Ганзейских днях в Тарту и Вильянди (Эстония).

Проект «Ганзейские связи» дал не только неоценимые знания и опыт его участникам, но и предоставил городам русской Ганзы реальные инструменты для популяризации на европейском уровне своего исторического и туристического потенциала. В частности, созданы 2 интернет-ресурса: виртуальный тур по русским Ганзейским городам и портал русских Ганзейских городов, ставший в сети Интернет официальным представительством Союза, который объединяет сегодня 13 городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологду, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьму.

Главы и уполномоченные представители этих городов собрались в Пскове, чтобы принять участие в международной конференции и обсудить на внеочередном собрании Союза такие важные вопросы, как план работы на 2012 год и принципы позиционирования городов русской Ганзы на туристическом рынке. Отдельно в повестку был вынесен вопрос о городе, который станет хозяином VIIРусских Ганзейских дней в 2017 году: наряду с Тихвином это право отстаивал Ивангород.

«Официальное представительство Союза провело необходимую работу по согласованию кандидатуры города, – сообщил Президент Союза русских Ганзейских городов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – Получено официальное письмо от Ивангорода, которым он уступает эту дату Тихвину».

«Тихвин является сегодня брэндом Ленинградской области, и будет правильно, если VIIРусские Ганзейские дни пройдут именно в этом городе», – так прокомментировал это решение уполномоченный представитель Кингисеппа и Ивангорода, заместитель главы администрации Кингисеппского городского поселения по культуре, спорту и молодежной политике Александр Соснин.

Отметим, что проведение Русских Ганзейских дней в 2017 году имеет для Тихвина принципиальное значение. Именно в этом году будет отмечаться 400-летие со дня подписания между Россией и Швецией Столбовского мирного договора, который был заключен в 1617 году в деревне Столбово близ Тихвинского посада. По его условиям шведский король признал династию Романовых и отказался поддерживать притязания своего брата Карла Филиппа на русский престол. Швеция возвратила России Новгород, Старую Руссу, Порхов, Ладогу и Гдов с уездами и Сумерскую волость. В экономических статьях Столбовского мира признавалось право свободной торговли для купечества обеих сторон на территориях договаривающихся стран. Таким образом, Столбовский «вечный» мирный договор завершил русско-шведскую войну, начатую шведами в 1611 году, нормализовал отношения между двумя странами после Смутного времени и стимулировал торговые отношения России с Западной Европой, в которых активное участие принимали и тихвинские купцы.

Уполномоченный представитель Тихвина, советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов поблагодарил руководство Союза русских Ганзейских городов, коллег из Ивангорода и Кингисеппа за принятое решение и заверил, что Тихвин приложит все усилия, чтобы VIIРусские Ганзейские дни прошли на должном уровне.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

График проведения Русских Ганзейских дней:

2012 год – Белозерск;
2013 год – Псков;
2014 год – Кингисепп;
2015 год – Тверь;
2016 год – Торжок;
2017 год – Тихвин.