Владимир Путин узнал о перспективах Тихвина 

Владимир Путин узнал о перспективах Тихвина

Глава Тихвинского района Игорь Фомин рассказал Председателю Правительства РФ Владимиру Путину о перспективах развития города Тихвина, открывающихся благодаря тесному сотрудничеству муниципалитета и его стратегического партнера – Группы компаний «ИСТ».

Разговор состоялся 30 января во время визита премьер-министра России в Тихвин на церемонию открытия Тихвинского вагоностроительного завода. Само это оснащенное по последнему слову техники предприятие, которое собственники именуют не иначе как «интеллектуальный гаджет», с общим объемом инвестиций в промышленное производство в 36 млрд рублей и производственной мощностью 13 тысяч грузовых вагонов нового поколения и 90 тысяч тонн железнодорожного литья в год обеспечивает городу поступательное развитие. Это 4,5 тысячи новых рабочих мест при выходе завода на проектную мощность, это ведущееся инвестором масштабное жилищное строительство, в которое направлено еще 6 млрд рублей: построено более 2 тысяч квартир, получить которые приезжие и тихвинские работники предприятия могут по договору социального найма или по корпоративной программе ипотечного кредитования. В новом жилом комплексе на средства областного и местного бюджетов построен и готовится к сдаче в эксплуатацию новый детский сад на 280 мест. Впервые за последние 40 лет.

«Еще недавно Тихвин не мог о подобном и мечтать, – заметил в разговоре с Владимиром Путиным глава Тихвинского района Игорь Фомин. – В 1990-е годы город переживал жесточайший кризис, связанный с разрушением градообразующего предприятия «Трансмаш», который повлек за собой безработицу, отток населения и разрушение социальной инфраструктуры. Сегодня благодаря взаимодействию муниципалитета и Группы «ИСТ» Тихвин получил второе дыхание: развивается оборонное предприятие «Титран-Экспресс», работает Тихвинский ферросплавный завод, а сегодня запускается вагоностроительный завод – крупнейшее в Европе предприятие такого рода. Его появление в Тихвине повлечет за собой развитие не только сферы малого бизнеса, но и реализацию социально-культурных программ».

Кстати, вклад инвестора в развитие города заключается не только в реализации крупных бизнес-проектов. Акционеры ИСТа зарегистрировались в Тихвине и являются крупнейшими налогоплательщиками в местный и региональный бюджеты. Эти налоговые поступления позволяют решать социальные вопросы и вопросы развития территории.

«Мы поставили перед собой задачу разработать комплексный план развития города на ближайшие пять-семь лет, - сказал Игорь Вадимович, - с тем, чтобы сделать Тихвин комфортным для горожан во всех отношениях».

В 2011 году был открыт спорткомплекс с качественным искусственным футбольным полем, модернизированы водоочистные сооружения МП «Водоканал», распахнул свои двери Дворец культуры, концертный зал которого по акустике и оснащению является лучшим в Ленинградской области, заработал современный 3Dкинотеатр. Совместно с Группой компаний «ИСТ» разрабатывается инвестиционный проект по реконструкции системы городского теплоснабжения, который подразумевает строительство ПГУ-ТЭЦ и резервной котельной, замену тепловой магистрали и модернизацию внутриквартальных сетей и должен быть завершен в 2015 году. А уже в феврале этого года на суд широкой общественности будет вынесен подготовленный московскими специалистами проект развития городской среды, подразумевающий дальнейшее развитие спортивного кластера, создание зон отдыха горожан, благоустройство дворов.

«Немаловажным элементом этого проекта является восстановление исторической части города, что позволит развивать туристический бизнес и воспитывать в каждом жителе чувство гордости за свою малую родину», - подчеркнул Игорь Фомин.

Масштабность задач, ответственный и креативный подход к их реализации наглядно иллюстрировал громадный макет Тихвина площадью 400 м кв, развернутый прямо на полу одного из цехов и послуживший площадкой для разговора. Такой же инновационный, как и окружающее производство, он не оставлял сомнений в реализации задуманного.

Владимир Путин выразил удовлетворение услышанным, отметил заинтересованность Правительства в поддержке подобного государственно-частного партнерства и пожелал успехов на этом пути Тихвинскому району и Группе компаний «ИСТ».

 

Для справки.

Для Владимира Путина это уже не первый визит в Тихвин. Будучи Президентом РФ он приезжал сюда в 2004 году, когда в Богородицкий Успенский мужской монастырь после долгих лет «иммиграции» вернулась одна из главных православных святынь – Тихвинская икона Божией матери.

 

© Фото: Пресс-служба Муниципального образования Тихвинский район.