Всероссийская научная конференция молодых ученых «ГАНЗЕЙСКИЙ СОЮЗ:ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ДО ВОЗРОЖДЕНИЯ» 

Всероссийская научная конференция молодых ученых «ГАНЗЕЙСКИЙ СОЮЗ:ОТ ЗАРОЖДЕНИЯ ДО ВОЗРОЖДЕНИЯ»

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции молодых ученых, которая организуется кафедрой всемирной истории и международных отношений Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, Россия) и будет проведена 23-24 сентября 2021 года в Гуманитарном институте НовГУ. К работе конференции планируется привлечь молодых преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов, студентов российских и зарубежных университетов. Ключевой целью конференции является расширение круга исследователей ганзейской проблематики и их сотрудничества с Балтийским центром НовГУ.

Конференция посвящена вопросам зарождения, типологии и видоизменения коммуникативного пространства, связанного с деятельностью Ганзейского союза и участием в ней русских городов. Хронологический аспект докладов, представленных на конференции, затрагивает проблематику средневековой и нововременной Ганзы, а также Нового Ганзейского союза, представленного рядом российских городов во главе с Великим Новгородом. Тематический ряд выступлений включает экономику, политическую и военную историю, социальные проблемы, историю культуры и повседневной жизни. Всячески приветствуются оригинальность проблем, использование малознакомых источников и новаторство исторического исследования.

Основные направления конференции:

1.     Истоки и возникновение Ганзы.

2.     Смена торговых ориентиров Великого Новгорода: от Готланда к Ганзе.

3.     Любек как глава Немецкой Ганзы.

4.     Система ганзейских коммуникаций в Средние века и раннее Новое время.

5.     Организация ганзейской торговли.

6.     Ассортимент ганзейских товаров в свете письменных и археологических источников.

7.     Немецкое подворье в Великом Новгороде: организация, функционирование, социальный облик его купцов, их взаимоотношения с новгородцами и новгородской администрацией.

8.     Русские, литовские и ливонские города в системе ганзейского товарообмена.

9.     Торговая политика Ливонского ордена.

10.  Русско-ганзейское культурное взаимодействие.

11.  Повседневная жизнь ганзейцев в русских городах.

В программу конференции будут включены экскурсии по историческому центру Великого Новгорода и Антоново (бывший Антониев монастырь).

Для участия в конференции необходимо до 25 мая 2021 года прислать заявку (Приложение 1) на почтовый адрес конференции (conf_kvimo@mail.ru).

По итогам конференции планируется публикация лучших докладов в электронном сборнике материалов конференции РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для публикации. Требования к оформлению материалов будут разосланы после проведения конференции. Всем участникам конференции будут выданы сертификаты.

Персональные приглашения (по индивидуальному запросу) могут быть высланы в начале сентября 2021 г. В случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации возможно проведение конференции в дистанционном формате.

Расходы на проезд и проживание за счет командирующей стороны.

Адрес оргкомитета: Великий Новгород, Антоново,1. Гуманитарный институт, каб.1230, Кафедра всемирной истории и международных отношений.

 

Файлы: