Вологда приглашает принять участие в III Международном фестивале народных промыслов «Голос ремесел» 

На сегодняшний день «Голос ремесел» - это единственный фестиваль в России, где в семи конкурсных программах представлена полная палитра традиционных народных промыслов. Уникальность фестиваля состоит не только в широте охвата, но и в сочетании ярмарочной деятельности и конкурсной составляющей, где последняя имеет первичное значение и статус репрезентативности.

Главная цель фестиваля– сохранение, возрождение и популяризация в России и за ее пределами народных промыслов и ремесел, ценности ручного творческого труда,приобщение подрастающего поколения к красоте национальных традиций, возвращение народной культуры в современную жизнь.

Конкурсные программы:на фестивале представлено семь конкурсных программ, каждую из которых оценивает отдельный состав компетентного всероссийского жюри под председательством ведущего представителя сферы народных промыслов, ремесел и культуры.

Программа фестиваля

Все площадки этнофорума закольцованы в единый маршрут по старинной части города:

Ярмарка (традиционные лакомства, диковинные товары) → Мастер-классы по народным промыслам Ремесленные шоу («Шоу пил и пильщиков», «Валенок –шоу», «Эй, ухнем!» (кузнечное), «Гончарные забавы» и другие) → Ремесленный посад (путешествие в реконструированное прошлое вдоль исторической стены Кремля: канатных и лодочных дел мастера, бондарь и печник и другие мастера забытых ремесел) → Интерактивные площадки (народные игры и забавы, конкурсы для детей)Образовательная программа (творческие встречи, тематические лекции ведущих специалистов в области традиционной народной культуры)Экскурсионная программа (автобусные и пешеходные экскурсии по городу) → Арт-программа (модные дефиле, концерты, выставки экспонатов исторических коллекций и современного прочтения традиционных материалов и техник, фотовыставки) Музыкальная программа (концерты признанных этно, фолк, фьюжн коллективов России и Зарубежья).

Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел» –
современное возрождение традиций!

Приглашаем принять участие в IIIМеждународном фестивале народных промыслов «Голос ремесел»
с 16 по 19 июня 2016 года в городе Вологде!

МАУК «Центр народных художественных промыслов и  ремесел «Резной Палисад». 160035, г. Вологда, ул. Засодимского, 5, тел. 8 (8172) 72-04-85; 72-06-58, e-mail: reznoi_palisad@mail.ru.

 

Видео: https://yadi.sk/i/9uXMpkZWjcvEv