Ганзейские города возрождают историю 

Ганзейские города возрождают историю

Тихвин поддержал инициативу Великого Новгорода по воссозданию памятника Новгородскому ополчению 1812 года.

Его открытие намечено на сентябрь и будет приурочено к двум отмечаемым в этом году датам – 1150-летию российской государственности и 200-летию со дня победы в Отечественной войне 1812 года.

Героический вклад в ту победу внесло Новгородское ополчение, объединившее свыше 10 тысяч человек. В состав ополчения входила и тихвинская 6-я дружина в составе 633 воинов и 20 штаб- и обер-офицеров, которой командовал капитан IIранга Сергей Михайлович Бровцын, коренной тихвинец, ставший впоследствии директором Комиссариатского департамента Морского министерства. Новгородское ополчение прошло славный боевой путь от Полоцка до Данцига и, во многом благодаря доблести и самоотверженности его бойцов, была одержана победа над грозными армиями Наполеона. Тихвинская дружина входила в бригаду А. А. Погребова и с честью прошла боевой путь с армией генерал-фельдмаршала П. Х. Витгенштейна, получив боевое крещение в битве на реке Березине, храбро сражаясь у Старого Борисова, участвуя во взятии Данцига. Более 6 тысяч воинов Новгородского ополчения не вернулись домой с полей сражений…

В память о воинском подвиге ополченцев в 1840 году на пожертвования жителей городов и уездов Новгородской губернии, в которую в то время входил и Тихвинский уезд, в Новгороде по проекту архитектора А. П. Брюллова был сооружен памятник Новгородскому ополчению 1812 года. На нем было высечено и имя командира тихвинской дружины капитана IIранга С. М. Бровцына. К сожалению, в начале ХХ века памятник был утрачен.

Идея воссоздания памятника Новгородскому ополчению 1812 года принадлежит общественности Великого Новгорода. Согласие на участие в работах по его установке дал академик Александр Рукавишников. Сбор средств на эти цели уже начали предприниматели и рядовые новгородцы. Организационное содействие в сборе средств решил оказать и Тихвинский район.

«Это благородное и нужное дело, как с точки зрения восстановления объектов исторического и культурного наследия, возвращения стране забытых имен ее героев, так и патриотического воспитания подрастающего поколения», – отметил глава Тихвинского района Игорь Фомин. Он выразил надежду, что тихвинцы, принявшие активное участие в сборе средств на строительство стелы «Город воинской славы» в Тихвине, присоединятся и к инициативе новгородских соседей.

Напомним, что Великий Новгород и Тихвин крепко связывает не только общая история и «членство в клубе» городов воинской славы России, но и партнерство по Ганзейскому Союзу, одна из задач которого – сохранение и восстановление объектов культурного наследия.

Материалы по теме: