Победитель Ганзейских игр в Тихвине поедет на средневековый фестиваль в Белозерск 

Победитель Ганзейских игр в Тихвине поедет на средневековый фестиваль в Белозерск

19 мая Тихвин впервые проведет День Ганзы, традиционно отмечаемый городами-членами Ганзейского союза Нового времени в третью субботу мая.

         В этот день во Дворце культуры тихвинцев ждут интересные события, которые познакомят горожан с современным ганзейским движением, средневековой русской и европейской культурой.

         В настоящее время в Тихвине в самом разгаре Ганзейские игрища, приуроченные ко Дню Ганзы. Уже определены победители в компьютерной стратегической игре «Patrician III:  Расцвет Ганзы» и шахматном турнире, впереди – турниры по шашкам и городошному спорту, продолжается прием работ на конкурсы сочинений и рисунка «Я живу в Ганзейском городе». Участие в турнирах и конкурсах принимают жители Тихвинского района не младше 14 лет – все желающие, кто подал заявку. И в решающем состязании победители сойдутся 19 мая в фойе 2-го этажа Дворца культуры, превращенном на время в тронный зал средневекового замка. Здесь же состоится и чествование чемпиона Ганзейских игрищ, наградой которому станет поездка в составе официальной делегации Тихвина на средневековый фестиваль – IIРусские Ганзейские дни, которые пройдут в Белозерске 24-26 августа. На церемонии чествования чемпиона будут присутствовать послы Белозерска и Великого Новгорода, специально приглашенные для участия в Дне Ганзы.

         При входе во Дворец культуры тихвинцы и гости города смогут принять участие в народных играх средневековой Руси, которые представят новгородские специалисты-игротехники, а также выбить памятную тихвинскую монету и оценить работу кузнецов. В фойе 1-го этажа гостей ждут мастер-классы декоративно-прикладного творчества, здесь же можно будет приобрести изделия древних промыслов и окунуться в атмосферу средневековья, которую создадут петербургские коллективы: ансамбль «Lorem ipsum», исполняющий европейскую музыку XIII–XVI веков на воссозданных аутентичных инструментах, и ансамбль старинного танца «Studio Danza», исполняющий европейские танцы XV–XVI веков.

         В выставочном зале Дворца культуры развернется экспозиция лучших рисунков, поступивших на конкурс «Я живу в Ганзейском городе», и фотовыставка об истории участия Тихвина в Ганзейском движении.

         А в концертном зале Дворца культуры состоится информационно-развлекательная программа «Тихвин ганзейский». В ее рамках руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов представит презентацию об истории Ганзейского Союза и перспективах, которые открываются перед входящими в него русскими городами. Зрители увидят сюжеты с грандиозных мероприятий Международных Дней Ганзы, поучаствуют в интерактивных играх и оценят выступления творческих коллективов Тихвина, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Начнутся мероприятия Дня Ганзы 19 мая в 14 часов.

Материалы по теме: