Тихвин готовится отметить День Ганзы 

Тихвин готовится отметить День Ганзы

В администрации Тихвинского района создан оргкомитет по проведению в этом году в Тихвине Дня Ганзы, который ежегодно отмечается 19 мая

Возглавил оргкомитет лично глава администрации Константин Полнов.

День Ганзы будет отмечаться в Тихвине впервые, и его главным событием станет оригинальный проект под названием «Ганзейские игрища». В его рамках пройдут спортивно-познавательные и творческие мероприятия, в том числе конкурсы сочинений и рисунков для школьников по ганзейской истории Тихвина, турниры по тематическим компьютерным играм, а также играм с древней историей – шахматам, шашкам и городкам. Заявиться на участие в турнирах сможет любой житель Тихвинского района не моложе 14 лет.

Награждение победителей планируется провести 19 мая в фойе Дворца культуры, который на время превратится в тронный зал средневекового замка. А главным призом для чемпиона «Ганзейских игрищ», которого определит проведенный в средневековых традициях жребий среди победителей турниров по видам спорта, станет поездка в августе этого года в составе тихвинской делегации в Белозерск на IIРусские Ганзейские дни.

Кстати, в Белозерске тихвинский проект «Ганзейские игрища» будет презентован на собрании Союза русских Ганзейских городов. По задумке организаторов, он вполне может стать сетевым проектом празднования Дня Ганзы в русских городах Союза.

Материалы по теме: