Тихвин заявил о себе на Ганзейских днях в Германии 

Тихвин заявил о себе на Ганзейских днях в Германии

Делегация Тихвина побывала на XXXIIГанзейских днях Нового времени, которые проходили в городе Люнебурге с 28 июня по 1 июля.

Возглавлял делегацию советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов.

В этом году ежегодный международный фестиваль средневековой культуры был посвящен 600-летию со дня первой встречи ганзейцев, прошедшей именно в Люнебурге и ставшей прообразом современных Ганзейских дней. На праздник съехались делегации 109 городов из 14 стран Европы, в том числе, из русских ганзейских городов – Великого Новгорода, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска. Каждый из них имел возможность продемонстрировать свой туристический и культурный потенциал, участвуя в презентационной ярмарке и представляя европейской публике искусство творческих коллективов и мастерство ремесленников.

«Тихвинская делегация была немногочисленной, всего 4 человека. Но нам удалось выполнить вполне конкретные задачи: установить новые деловые контакты, которые в перспективе помогут эффективнее реализовывать туристический и экономический потенциал города, а также ознакомиться с тем, как европейские города рекламируют себя и какие бюджетные приемы используют для организации такого грандиозного праздника, – сказал Станислав Смирнов. – Кстати, Ганзейские дни для города – это прекрасная возможность не только заявить о себе, но и поучаствовать в обсуждении бизнес-идей на экономическом форуме, выступить с собственными инициативами на собрании делегатов и узнать о реализуемых в рамках Ганзейского союза проектах, подумать об участии в них».

Стоит отметить, например, проект по развитию Ганзейского туризма, подразумевающий создание Интернет-ресурса, через который пользователь сможет подобрать интересный ему тур, заказать гостиницу и спланировать логистику, и разработку самих туристических маршрутов с возможностью привлечения грантов Еврокомиссии на их организацию. Ведь Ганза – это одно из туристических направлений, поддерживаемых Евросоюзом. И единственное направление, в котором присутствуют русские города.

Еще одним интересным начинанием Ганзейского союза является проект по поддержке малого и среднего бизнеса HanseBusinessReloaded. Предприятия городов, которые участвуют в этом проекте и получили положительную экспертную оценку своего экономического потенциала, смогут пользоваться объединенной электронной базой данных для поиска партнеров по бизнесу. И само участие в этой базе данных будет служить гарантией конкурентоспособности предприятий. Из русских городов Ганзы в этом проекте участвует Великий Новгород, и на прошедшем в Люнебурге собрании делегатов его представителю – члену Президиума Ганзы Нового времени Ольге Поповой – были вручены дипломы для пяти новгородских предприятий.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы Ганзейский союз перестал быть исключительно культурным проектом и стал тем, чем был в средневековье – союзом экономическим», – подчеркнул бургомистр Любека, президент Ганзейского союза Нового времени Бернд Заксе.

На собрании делегатов был решен ряд важных вопросов. Тихвин поддержал вступление в союз четырех новых членов: города Квидцын (Польша), Шверте (Германия), Улвила (Финляндия) и Кингстон-апон-Халл (Великобритания). Теперь Ганза объединяет 182 города из 16 стран Европы, но перечень этот не будет увеличиваться до бесконечности. Как подчеркнул господин Заксе, в союзе может состоять максимум 225 городов – именно столько городов Европы входили в средневековую Ганзу или торговали с ее купцами.

Поддержаны были и заявки польского Эльблонга и российского Калининграда на проведение Международных Ганзейских дней в 2032 и в 2034 годах соответственно. Пскову, претендующему на 2019 год, придется подождать с решением вопроса еще год – заявивший о намерении отказаться от этой даты город Люнен (Германия) пока не прислал в Президиум Ганзейского союза официальное уведомление об отказе. Если это произойдет, конкурировать с Псковом будет еще один немецкий город – Халле.

В рамках Ганзейских дней Нового времени в Люнебурге состоялось еще одно знаковое событие – в конференц-зале местной газеты Landeszeitungпрошел Первый международный медиафорум журналистов Ганзы «Роль СМИ в популяризации ганзейского движения и развитии народной дипломатии», собравший журналистов и работников муниципальных пресс-служб из России, Германии и Латвии. С презентацией опыта работы Тихвинского района с масс-медиа в этом направлении выступил Станислав Смирнов. «Ганзейский союз является объединением муниципалитетов, а значит, именно муниципальные власти должны быть локомотивом ганзейского движения, – отметил он. – Но для этого необходимо увидеть перспективы, которые открывает для наших городов этот союз».

Организаторами форума стали Международный пресс-клуб HANSA-MEDIAи Союз русских Ганзейских городов при участии московского Фонда поддержки публичной дипломатии А.М. Горчакова, который профинансировал поездку на форум журналистов из Великого Новгорода, Кингисеппа, Пскова и Тихвина.

Материалы по теме: