В Тихвине создана Ганзейская комиссия 

В Тихвине создана Ганзейская комиссия

В Тихвине создана постоянно действующая комиссия по делам Ганзы – соответствующее постановление подписал на днях глава администрации Тихвинского района.

В состав комиссии, которую возглавил лично глава администрации Константин Полнов, вошли тихвинские городские депутаты, руководители структурных подразделений и специалисты администрации, чья работа лежит в русле основных направлений деятельности международного Ганзейского союза Нового времени и Союза русских Ганзейских городов. Это культура и туризм, международные связи и молодежная политика, развитие малого и среднего бизнеса, спорт и масс-медиа. Сопредседателем комиссии и уполномоченным по делам Ганзы в Тихвине стал советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов.

«Ганзейский союз является единственным европейским межмуниципальным объединением, в которое входят и русские города. И членство в этом объединении, имеющем прямую связь с Евросоюзом, открывает широкие долгосрочные перспективы с точки зрения развития туристического потенциала города и народной дипломатии, сохранения национальных традиций, исторического и культурного наследия, создания дополнительных условий для экономического роста, – говорит Станислав Смирнов. – И главная задача комиссии по делам Ганзы – добиться максимально эффективного использования этих возможностей, тесно взаимодействуя с другими ганзейскими городами и активно участвуя в плановой работе и проектах, как русской, так и международной Ганзы».

В утвержденном Положении о комиссии по делам Ганзы говорится, что комиссия призвана, в частности, содействовать хозяйствующим субъектам всех форм собственности, общественным организациям и объединениям Тихвина в установлении деловых контактов и экономических связей с партнерами в других городах Ганзейского союза. К ее задачам также относится организация и поддержка участия тихвинской молодежи в международном движении Молодая Ганза и сотрудничество с Международным пресс-клубом HANSA-MEDIA, обеспечение контактов с ним СМИ Тихвинского района.

Работа комиссии будет строиться на плановой основе, а выработанные ею решения станут основанием для принятия решений органами местного самоуправления Тихвинского района. Кроме того, поводом для рассмотрения комиссией тех или иных вопросов будут обращения руководящих органов международного и русского Ганзейских союзов, а также любых тихвинских организаций, учреждений и предприятий по темам, связанным с деятельностью комиссии.

Напомним, что в «ганзейский клуб» помимо Тихвина входят еще 12 русских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Торжок и Тотьма. И «клуб» этот вполне можно назвать «элитарным» – стать его членом может лишь тот город, который имеет документальное подтверждение торговых взаимоотношений со средневековой Ганзой, существовавшей в XIV–XVIIвеках.

Столицей современной русской Ганзы является Великий Новгород.

Материалы по теме: