Инициативы Тихвина, Кингисеппа и Пскова поддержаны русской Ганзой 

Родившиеся в Тихвине «Ганзейские игрища» рекомендованы другим русским Ганзейским городам для проведения и могут стать сетевым проектом.

Такое решение было принято на состоявшемся в минувшую пятницу в Белозерске собрании Союза русских Ганзейских городов.

Напомним, в рамах «Ганзейских игрищ», впервые проведенных весной этого года в Тихвине и приуроченных к отмечаемому в третью субботу мая Международному Дню Ганзы, состоялись турниры по видам спорта с древней историей – шахматам, шашкам, городошному спорту. Прошли также соревнования по компьютерной стратегии «Patrician3. Расцвет Ганзы», конкурсы рисунков и сочинений «Я живу в Ганзейском городе». Победители этих состязаний и творческих конкурсов участвовали в театрализованной жеребьевке, которая выявила одного счастливчика, получившего право поехать в составе официальной делегации Тихвина на II Русские Ганзейские дни в Белозерск.

«Если «Ганзейские игрища» будут проводиться и в других городах нашего Союза, тогда среди их победителей в рамках очередных русских Ганзейских дней можно разыгрывать путевку на международные Ганзейские дни Нового времени, – пояснил суть сетевого проекта советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в администрации Тихвинского района Станислав Смирнов. – С одной стороны, финал «Ганзейских игрищ» в виде зрелищного испытания станет еще одним захватывающим и интересным для зрителей событием фестиваля. А с другой, этот проект будет эффективно работать на пропаганду истории наших городов и Ганзейского движения в целом, ведь в соревнованиях и конкурсах «Ганзейских игрищ» принимает участие не узкий круг спортсменов, а любой желающий житель города».

Еще одна поддержанная собранием инициатива – это проект «Русский дом», предложенный Кингисеппом. Его суть состоит в том, чтобы города русской Ганзы могли представлять себя на Ганзейских днях Нового времени совместно – под одной крышей. Это позволит достойно заявлять о себе Европе даже тем городам, которые в силу скромных бюджетных возможностей не могут позволить себе потратить 300-400 евро на аренду отдельной презентационной палатки. В то же время «Русский дом» может быть местом для приемов делегатов ганзейских городов из других стран и даже официальных приемов с участием сотрудников российского консульства. А это будет иметь большое значение не только для повышения статуса русской Ганзы, но и интереса федеральной западной прессы к ее городам.

Кроме того, поддержано предложение Пскова по организации международного журналистского конкурса «Ганза – связь времен», инициатором которого выступило псковское отделение Всероссийской Государственной телерадиокомпании. Предполагается, что итоги конкурса будут подведены к июлю 2013 года, когда в Пскове пройдут III Русские Ганзейские дни, на которых и состоится награждение победителя. С будущего года начнется также выпуск ежегодного настенного календаря «Города русской Ганзы», обложка которого будет представлять город, принимающий очередные русские Ганзейские дни. Оплату его издания с 2014 года возьмет на себя Союз русских Ганзейских городов из собственных и спонсорских средств.

Материалы по теме: